Мы тут рядом

2 апреля - Всемирный день информирования о проблеме аутизма

Мы тут рядом |

В этот день Дворцовый мост будет подсвечен синим, и ТЮЗ, и купол дома Зингера, и много других важных зданий и объектов Петербурга. Так наш город присоединяется к всемирному флешмобу «Зажги синим». И составляет таким образом компанию, например, пирамидам в Гизе, Ниагарскому водопаду и Белому дому. Синий - цвет, который символизирует аутизм, расстройство, которое у нас только учатся распознавать.

В 16.00 от Гостиного Двора двинет вполне себе жизнеутверждающее шествие «Мы тут рядом» - через площадь Островского и Аничков мост и по Малой Садовой, где в 17.00 начнется выступление оркестра «Антон тут рядом», а собравшихся поприветствует режиссер Любовь Аркус, учредитель и президент знаменитого уже центра «Антон тут рядом», в котором занимаются адаптацией людей с расстройством аутистического спектра.

«Наша задача - напомнить о том, что люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) это не миф, это реальные люди, живущие по соседству с нами, - говорят устроители акции. - Согласно мировой статистике, сегодня каждый 68-й ребенок рождается с аутизмом. Эти люди точно так же хотят общаться, посещать театры, музеи, кафе, дружить, но, чтобы это стало возможным, мы с вами должны им немного помочь».

Участники шествия уже запаслись листовками - как это сделали их единомышленники во всем мире, после такого «ликбеза» мифов об аутизме должно поубавиться. Флешмоб центра «Антон тут рядом» шагнет в соцсети и продлится весь апрель: будут выбирать лучшие фотоснимки с синим. Хештег флешмоба: #зажгисинимспб

#аутизм #проблемы #информирование

Комментарии