Музыка нас связала

Подводя в Петербурге итоги перекрестного Года туризма Россия - Австрия-2017, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что за девять месяцев количество отправляющихся в Россию граждан Австрии возросло на 33%, а число российских туристов в этой стране увеличилось на 40%. «Однако это не самое главное: благодаря проведению этого перекрестного года нам удалось создать платформу для совместного движения вперед, и мы станем развивать сотрудничество не только в сфере туризма, но и культуры», - отметила она.

Музыка нас связала |

«Рост взаимных турпотоков - это, конечно, хорошо, - сказала заместитель министра культуры РФ. - Однако гораздо важнее то, что мы смогли существенно расширить не бумажное, а живое сотрудничество между целым рядом регионов России и Австрии, а также перевести его из туристической плоскости в сферу культуры». В частности, под патронатом Министерства культуры РФ разработан уникальный двусторонний маршрут «Музыка без границ. Великие композиторы России и Австрии», куратором которого с нашей стороны стал генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры Михаил Брызгалов. Маршрут проложен по крупнейшим музеям России и Австрии и раскрывает музыкальное наследие Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова и Прокофьева. Он объединит Вену, Зальцбург, Линц и малые города Австрии, а с российской стороны - Петербург и Москву, а также Клин (Московская область), где жил и творил Петр Чайковский, и Ивановку (Тамбовская область), в которой расположена родовая усадьба Сергея Рахманинова. В результате 2018 год будет объявлен в сотрудничестве России и Австрии Годом музыки, а 2019-й посвящен молодежному сотрудничеству.

Успехи развития наших отношений подтвердили и с австрийской стороны. Так, заместитель министра науки, исследования и экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробль подчеркнула, что «успех перекрестного Года туризма превзошел все наши ожидания и позволил вывести взаимодействие стран на совершенно новый уровень». В свою очередь директор по маркетингу совета по туризму федеральной земли Зальцбург Герхард Лесковар отметил, что «поток туристов из России в Австрию начал расти и уже к концу 2016-го достиг уровня 13,6%». «В этом году тенденция не только сохранилась, но и стала устойчивой: по итогам 2017-го мы ожидаем увеличения количества путешественников из России на 22 - 23%», - сообщил он.

При этом обе стороны говорят, что успешное взаимодействие идет не только на уровне стран, но и регионов. Например, межрегиональные соглашения уже заключили Карачаево-Черкесия и Тироль, Владимирская область и Зальцбург, Казань и Зальцбург. Причем соглашения касаются развития сотрудничества не в одной лишь сфере туризма - они также направлены на плотное взаимодействие в экономике, промышленности, инвестициях и культуре. Подчеркивая интерес России к Австрии, Алла Манилова заявила о внимании к австрийской модели развития стандартов туризма, а также об изучении опыта этой страны в становлении сельского туризма. Опыт Австрии оказался настолько интересен, что целый ряд регионов РФ (в частности, республики Коми и Татарстан) уже выразил готовность внедрить австрийскую модель на родине.

Стоит заметить, что в этом году одна из авиакомпаний значительно увеличила объем полетных программ из Петербурга в Австрию, организовав регулярные рейсы в период с декабря по март в Зальцбург и Инсбрук, а другая готова практически удвоить количество перевозимых в Австрию пассажиров.

Как сообщила заместитель министра культуры РФ, особый акцент в деле расширения сотрудничества между Россией и Австрией в 2018-м будет сделан и на продвижении событийного туризма. В частности, уже в январе в этой стране начнется реализация большого проекта по представлению городов - организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года.

#туризм #Россия #Австрия

Комментарии