Мужчины хотят в декрет

Четырнадцать процентов работающих в России мужчин признались, что готовы пойти в декретный отпуск вместо жены и заменить ее в деле ухода за ребенком. Причем, по данным проведенного недавно одной из страховых компаний РФ опроса, количество желающих уйти в декрет работников быстро растет: год назад их было не более 8%.

Мужчины хотят в декрет | ФОТО Chuanpis/Shutterstock

ФОТО Chuanpis/Shutterstock

«Долгое время принимать на себя «женские» обязанности считалось в нашей стране постыдным. Однако сейчас ситуация меняется, и решение вопроса о том, кому отправляться в отпуск по уходу за ребенком, все чаще зависит не от традиций, а от экономической выгоды», — считает Егор Сафрыгин, директор департамента страховой компании, проведшей исследование.

Если, например, зарплата жены гораздо выше или она, будучи официально нетрудоустроенной, «вчерную» получает высокий доход, подчас декретный отпуск оформляют на мужа. Такая ситуация оправдана тем, что в это время сотрудник имеет возможность работать на условиях неполного времени (в том числе на дому) с сохранением права на получение пособия.

Российские руководители компаний пока относятся к желанию мужчин уйти в декретный отпуск (или к тем, кто берет больничный на время болезни ребенка) настороженно. А вот в Германии это уже стало обычным делом: по данным одной из немецких страховых компаний, ежегодно число мужчин, берущих отпуск по болезни ребенка, увеличивается на 10%. В России, согласно опросу, в обществе к желанию мужиков уйти в декрет тоже относятся лояльно, так как почти три четверти респондентов не видят в этом ничего предосудительного. Почти каждый четвертый уверен в разумности такого шага, если муж зарабатывает меньше жены, еще 51% опрошенных думают, что это личное дело семьи, и лишь 5,8% считают, что отпуск по уходу за ребенком — позор для мужчины.

Вместе с тем не только работодатели всего мира, но и власти ряда стран к декретному отпуску (а тем более для мужчин) относятся, мягко говоря, без оптимизма. Какому начальнику понравится, что его «незаменимый» сотрудник выпадет из бизнес-процесса на продолжительный срок? Не случайно в Швейцарии никакого декретного отпуска в нашем понимании нет: в этой стране принято работать до последнего дня беременности. Если, конечно, она не развивается с осложнениями: в этом случае врач может выписать больничный. После родов матери дают 3 месяца отпуска (платят 80% от зарплаты), а затем надо либо выходить на работу, либо увольняться. И если в России декретный отпуск длится 166 недель, то в Германии, Дании, Канаде или на Кубе — 52 — 58 недель, а в Бразилии, Нидерландах, Китае, Индии или США — от 12 до 17 недель. Но и это не предел: в Тунисе продолжительность декрета составляет всего... 4 недели.

Что касается практики ухода в декретный отпуск для мужчин, то она, согласно закону, допускается во многих странах мира. Однако в реальности пока является скорее исключением, чем правилом. Даже в продвинутых по этой части Германии, Швеции или Финляндии нередко заботливому отцу отвечают, что декретных отпусков для мужчин его компания-работодатель не предоставляет. «Если для вас ребенок важнее карьеры, лучше сразу уволиться», — такую фразу чаще всего слышит потенциальный отец. Остается либо подчиниться требованиям работодателя, либо отправляться в суд за защитой своих декретных прав.

#работа #декрет #мужчины

Комментарии