Мусорному Монблану расти

Комитет государственного экологического надзора правительства Ленинградской области провел проверку границ полигона твердых коммунальных отходов «Новый Свет - ЭКО» в Гатчинском районе. По данным, полученным при помощи авиационной съемки, была составлена трехмерная модель полигона.

Мусорному Монблану расти | Иллюстрация Beror/shutterstock.com

Иллюстрация Beror/shutterstock.com

Как сообщили корреспонденту «СПб ведомостей» в комитете госэконадзора, фактов выхода полигона за кадастровые границы занимаемых участков не выявлено. В то же время возвышение полигона над средним уровнем окружающего рельефа составляет сегодня 44,1 м. Это практически вдвое выше, чем предусмотрено проектной документацией. Допустимая высота превышена на 21,6 метра.

Несмотря на это, руководство полигона получило разрешение в центральном аппарате Росприроднадзора нарастить «мусорный Монблан» в ближайшие два года еще на 27,4 м, то есть до 71,5 м. Для сравнения: это выше 20-этажного дома.

В департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу пока не комментируют такое решение своего вышестоящего органа, ссылаясь на то, что не знакомы с материалами экологической экспертизы нового проекта полигона, проведенной в Москве.

Напомним, в августе 2016 года решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области полигон «Новый Свет - ЭКО» был оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение лицензионных требований. Среди нарушений были зафиксированы: отсутствие обводной канавы, предусмотренной проектом, превышение высоты полигона, а также превышение его годовой мощности в шесть раз.

«Материалы облета направлены губернатору Ленинградской области и в департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. До 1 сентября 2017 года при помощи аэросъемки будут исследованы границы всех лицензированных полигонов области», - сообщили в пресс-службе правительства 47-го региона.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5890) от 15.02.2017.


Комментарии