Может каждый

Накануне Всемирного дня донора, который отмечается 16 сентября, в северной столице прошла акция, в ходе которой горожане могли внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Может каждый | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В мероприятии приняли участие 83 человека, из которых 23 стали потенциальными донорами стволовых клеток.

Напомним, что сейчас в российском регистре находятся более 70 тысяч доноров. Это несравнимо с крупными международными регистрами, такими как регистр Фонда имени Штефана Морша в Германии. Поэтому, хотя пересадки от российских неродственных доноров уже активно проводятся, пока все-таки чаще приходится обращаться в зарубежные регистры. А это стоит немалых средств: одно обращение — порядка 20 тысяч евро.

Но создание российского регистра важно еще и потому, что подходящего донора для больного чаще всего удается найти именно среди людей сходного этнического происхождения. И, как говорят специалисты, по самым скромным подсчетам, в отечественном банке данных надо иметь 300 — 500 тысяч доноров.

Для тех, кто не знает: наш организм содержит примерно 50 миллиардов стволовых клеток, которые регулярно обновляются. С возрастом их количество сокращается. Поэтому возраст доноров стволовых клеток ограничен рамками — от 18 до 55 лет.

МЕЖДУ ТЕМ

В России стартовали конкурсы премии «СоУчастие» — всероссийской общественной премии за вклад в развитие донорства крови. В этом году в нем смогут поучаствовать и дети от 5 лет, а также детские и молодежные объединения, учреждения основного и дополнительного образования.

Молодежь просят рассказать о донорстве с помощью рисунков и фотографий, прозы и стихов, а также учебных проектов.

Заявки на детский конкурс принимаются до 31 января 2018 года.

#донор #акция

Комментарии