Моя цветочная одиссея

Во время войны я, бывший студент, служил рядовым в небольшой специализированной войсковой части, которая собирала с поля боя подбитые врагом наши танки и их ремонтировала. День Победы мы встретили в Братиславе. Но под Прагой все еще шли бои – немцы не хотели сдаваться...

Моя цветочная одиссея | ИЛЛЮСТРАЦИЯ MiloVad/shutterstock.com

ИЛЛЮСТРАЦИЯ MiloVad/shutterstock.com

Командование решило пополнить парк нашей части трофейными автомобилями. Для этой цели группу солдат во главе с лейтенантом отправили к месту недавних боев, чтобы по возможности «добыть» несколько грузовиков в приличном состоянии.

Я не был шофером, но хорошо разбирался в устройстве дизельных автомашин немецкого и иного заграничного производства и потому тоже оказался в группе. Мы выбрали маршрут от Братиславы до Дрездена через Вену и Прагу. Это была интересная поездка, хотя и небезопасная. В пути мы любовались красивейшими видами Дуная, а в Вене даже сфотографировались у памятника Иоганну Штраусу. Были и тревожные встречи с немецкими войсками на территории Чехословакии и Германии. Но все же нам удалось «добыть» несколько немецких большегрузных дизельных автомобилей, да еще наполнить их продовольственными трофеями, в том числе и вином.

В части нас встретили радостно. Мне присвоили звание старшего сержанта и предложили пойти на офицерские курсы (к слову сказать, чуть позже мне и без курсов присвоили звание «старший инженер-лейтенант»). Друзья тут же заявили, что с меня «приходится». К тому же был еще один повод – мой день рождения 29 мая. Командир разрешил устроить праздник, но с условием, что на него будут приглашены и офицеры части.

Началась бурная подготовка. Чешские девчата и те, что служили в нашей части, стали готовить стол. А я подумал: какой же это праздник, если нет цветов? И тут вспомнилось, что в пригороде мы видели огромные поля белых ромашек, голубых васильков и красных маков. Поехали туда на открытой легковой машине. Нарвали цветов и на обратном пути остановились попить у одного из домиков. Угощая водичкой, хозяйка поинтересовалась, почему у нас так много цветов? Шофер Володька пошутил:

– Да это наш генерал женится на вашей чешской дивчине.

Что тут было! Весь поселок принял это известие с восторгом. И нас тут же завалили охапками разных садовых цветов. Когда мы с этой красотой прибыли в часть, командир даже испугался:

– Вы что, ребята, все сады разнесли, что ли?

А после объяснения смеялся от души. Праздник удался на славу.

Я понимал, что мой день рождения тут пристегнут с боку припеку. Люди были счастливы от недавней Победы, они радовались наступившему миру, а цветы, украшавшие стол, были еще одним вдохновителем этой радости...

Цветы, к которым у меня всегда был интерес, однажды сыграли решающую роль в моей судьбе. После войны вернулся в Ленинград. Устроился на работу, получил служебную комнату и начал скромную холостяцкую жизнь. Были, конечно, знакомые девушки, но то я их не устраивал, то они меня. И вот однажды знакомят меня с интересной дивчиной по имени Лида.

Мы встретились несколько раз, и я пригласил ее на теплоходе проводить белые ночи. Она согласилась. Мы шли сперва по Неве, затем по Финскому заливу. В Ораниенбауме (ныне – Ломоносов) теплоход остановился у причала, и публика вышла на берег погулять. Время сбора было оговорено. Мы также вышли и, гуляя, набрели на огромный цветник. Его сторожила старушка. У меня сохранилась солдатская сноровка, и я, дождавшись, когда «страж» сядет отдыхать, ползком подобрался к цветнику.

Веселые и счастливые с букетом цветов мы вернулись на набережную и увидели, что теплоход отчалил от пристани. Я начал кричать и размахивать букетом. На наше счастье нас заметили, теплоход развернулся и вновь подошел к причалу. А на палубе уже гремела музыка и молодежь вовсю танцевала.

Мы хотели присоединиться, но ко мне подошел чернявый молодой человек и стал упрашивать продать ему букет. Торг дошел до 25 рублей. По тем временам это были большие деньги. Но я не согласился, сказав, что цветы только для моей невесты. На Лиду это произвело впечатление. Я сразу вырос в ее глазах. Она поняла, что с таким парнем не пропадешь, и согласилась выйти за меня замуж. Не последнюю роль здесь сыграли цветы, которые и потом я ей дарил.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (5721) от 14.06.2016.


Комментарии