«Москву» отстояли?

«Москву» отстояли? | «Москва» была особенной – трехзальной, просторной и художественно оформленной. Сюда ходили, как в театр или музей.<br>ФОТО Рафаила ДАЯНОВА

«Москва» была особенной – трехзальной, просторной и художественно оформленной. Сюда ходили, как в театр или музей.
ФОТО Рафаила ДАЯНОВА

На Старо-Петергофском проспекте, д. 6, находится здание бывшего кинотеатра «Москва». В минувшем апреле исполнилось 76 лет с тех пор, как он принял первых зрителей. Это стало событием в культурной жизни города, кстати, в те времена имеющего немало кинотеатров.

Это был излюбленный храм культуры жителей некогда промышленного Ленинского района. Здесь и в блокадные дни смотрели кино, на время бомбежек убегая в бомбоубежище, чтобы потом вернуться и досмотреть фильм.

На главном фасаде «Москвы» – уникальная горельефная композиция, которая называется «Советское массовое искусство». На ней – узнаваемые мастера культуры, гордость страны. Решением Ленгорисполкома здание было взято под госохрану как лучший образец архитектуры советского времени. И это, можно сказать, спасло его в последующие времена от преждевременной смерти. «Москва» не разделила участь порушенных до основания «Планеты», «Зенита», «Прометея» и других кинотеатров и дворцов культуры. Она просто перестала быть кинотеатром и последние двадцать лет влачила жалкое состояние, дряхлея и разрушаясь.

Сначала «гордость архитектуры» занимала коммерческая фирма, мебельный магазин, бильярдная и прочее. Потом (это было девять лет назад) в «Москве» случился пожар. Мне довелось увидеть его последствия. Стены вестибюля (из зеленоватого мрамора) были покрыты копотью, пострадали мозаика и многое другое. В 2008 году здание было продано на открытых торгах, но это мало что изменило в его судьбе. Оно не несло никакой полезной функции и продолжало гибнуть. На наши обращения (мои и моих одноклассниц, которым небезразлична судьба «Москвы») в разные инстанции мы не получали сколько-нибудь обнадеживающего ответа. Правда, в администрации Адмиралтейского района сказали, что это уже не учреждение культуры и вроде бы нечего о нем особенно беспокоиться.


От редакции

Как мы уже сообщали, реставрационные работы в «Москве» могут начаться в этом году, если КГИОП одобрит проект. В нем значится восстановление росписей, открытие концертного и выставочного залов. Также помещение будет предоставлено общепиту и торговле.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (5484) от 23.06.2015.


Комментарии