Мошенники ищут доверчивых

Если вам по домашнему телефону позвонит мужчина и уверенным голосом скажет, что представляет геронтологическую службу и вы, как человек старшего поколения, будете теперь получать от нее помощь, не вступайте в разговор и сразу же положите трубку, потому что это мошенник.

Мошенники ищут доверчивых | Вполне обычный телефонный разговор может оказаться весьма «убыточным». ФОТО John Stiwell/Fa Bobo/PIXELL/PA Images

Вполне обычный телефонный разговор может оказаться весьма «убыточным». ФОТО John Stiwell/Fa Bobo/PIXELL/PA Images

Судя по сообщениям наших читателей, лжегеронтологи и их курьеры в последние месяцы активно действуют в Московском и Фрунзенском районах. Им достаточно только телефонного разговора, чтобы убедить пожилых и, как правило, одиноких людей расстаться с деньгами ради излечения от неминуемой болезни. Наш читатель Аркадий Григорьевич К., человек с большим жизненным опытом, в свое время служивший в правоохранительных органах, и тот попался на их удочку.

Сначала ветерана попросили глубоко подышать в телефонную трубку и, убедившись, что он выполнил это глупое предложение, «поставили диагноз»: мол, у него оторвался тромб и жить ему осталось считанные дни. После чего в течение часа заставили проделать ряд манипуляций у аппарата, которые настолько утомили пожилого человека, что он согласился принять от «геронтолога» курьера с лекарством.

За пакетик БАДа и упаковку драже К. заплатил 201 тысячу 300 рублей. Конечно, как человек служивый, он сначала попросил курьера предъявить документы. Тот показал удостоверение, где было написано: «Фадеев, соцработник». Понятно, что было оно фальшивым. Как мы уже не раз предупреждали со страниц своей газеты: ни работники собесов, ни представители Пенсионного фонда по квартирам не ходят, по личным телефонам не звонят, а если требуется, приглашают гражданина письменно.

Придя в себя, ветеран обратился за помощью к своим «товарищам по оружию». Там его направили в районное УВД. Заявление приняли. Но спустя месяц пенсионер узнал, что дело по его заявлению возбуждать не стали, так как деньги мошенникам он отдал добровольно. Именно так зачастую заканчиваются подобные истории. Будьте осторожны!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (5820) от 31.10.2016.


Комментарии