90-й сезон в Театре музыкальной комедии: планы и премьеры

Первой премьерой нового, 90-го, сезона в Театре музыкальной комедии станет мюзикл «Канкан». Директор этого театра Юрий Шварцкопф встретился с журналистами в Розовом фойе, чтобы подвести итоги прошлого сезона и рассказать о новых работах.

90-й сезон в Театре музыкальной комедии: планы и премьеры | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

— Планов — громадье! Но исполнение их зависит не только от нас, но и от цен на нефть, — начал Юрий Алексеевич с прозы жизни.

Среди побед прошлого сезона он назвал удачное проведение полюбившегося петербуржцам фестиваля «Оперетта-Парк», который во второй раз прошел под открытым небом у стен Гатчинского дворца.

— Погода в этом году нам благоволила, — порадовался директор, вспомнив первый фестиваль, когда лил дождь.

По его словам, в планах театра и ГМЗ «Гатчина» — очередной, третий, фестиваль, который обязательно состоится в любую погоду. Если будет выделено финансирование.

Кроме побед были и печальные события: не так давно театр простился со своей звездой — блистательной артисткой Ольгой Лозовой, которая ушла из жизни после тяжелой болезни.

— Говорят, что незаменимых нет, — сказал Шварцкопф. — Но Ольга незаменима. На ней держался целый ряд наших спектаклей. Без нее их играть невозможно. Так, мы сняли с репертуара «Веселую вдову». Сочли, что не имеем этического права вводить на ее роль новую актрису.

Этот спектакль станет историей. А в мае 2019 года театр планирует представить новую версию оперетты Легара «Веселая вдова». Поставит спектакль итальянский режиссер и хореограф Джорджио Мадиа.

Первой премьерой сезона станет мюзикл «Канкан». Публика увидит его уже 26 октября. Это творение американского композитора Коула Портера впервые был поставлено на Бродвее в 1953 году и имело оглушительный успех. А в 1960-м на экраны вышел одноименный фильм с Ширли Маклейн, Фрэнком Синатрой и Морисом Шевалье. Над петербургской постановкой работает команда, знакомая нашим зрителям по мюзиклам «Джекилл и Хайд» и «Граф Монте-Кристо».

Вот что обещает нам венгерский режиссер КЕРО: «Монмартр, немного красного вина и хрустящий багет. Внезапная страсть и дуэль, которая послужит острой приправой для головокружительных любовных приключений... Это история о важности свободы: в образе жизни, принятии решений, выборе занятий и, конечно же, в любви. Vive la liberte!».

В спектакле заняты Кирилл Гордеев, Ростислав Колпаков, Агата Вавилова, Вера Свешникова и другие звезды отечественного мюзикла.

В январе-феврале будущего года состоится премьера мюзикла Максима Леонидова «Девчонка на миллион». В основе спектакля — любимый многими поколениями советских зрителей фильм Виталия Мельникова «Начальник Чукотки». Ставит мюзикл режиссер Андрей Носков. Есть интрига: в фильме, если помните, главным героем был Алеша Бычков, роль которого сыграл Михаил Кононов. В «Девчонке на миллион» главной героиней будет женщина, о чем свидетельствует и название. А «начальника Чукотки» сыграет сам Максим Леонидов.

Свою трактовку классической оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь» представит режиссер из Екатеринбурга народный артист России Кирилл Стрежнев. Премьера намечена на июнь-июль будущего года.

Продолжится начатая в прошлом сезоне работа над постановками «Безумная из Шайо» Жана Жироду (режиссер Григорий Дитятковский, поставивший уже на сцене музкомедии «Белый. Петербург») и «Бал воров» Жана Ануя (режиссер Андрей Житинкин).

Как рассказал Юрий Шварцкопф, поставить пьесу «Безумная из Шайо» театру предложила Эра Зиганшина. Музыку пишет Сергей Баневич.

Кстати, по этой пьесе тоже был когда-то снят фильм. В картине американского режиссера Брайана Форбса (1969 год) играли Кэтрин Хепберн, Шарль Буайе, Ричард Чемберлен, Юл Бриннер, Джульетта Мазина.

Популярный у публики мюзикл «Бал вампиров», который прошел с аншлагами этим летом, вернется на сцену вновь в новогодние каникулы. Его покажут с 30 декабря по 13 января.

По словам Шварцкопфа, существование двух жанров — оперетты и мюзикла — в одном театре, в одном здании создает некоторые проблемы:

— Когда играем мюзиклы, оперетта стоит. И наоборот. Нужно еще учесть, что труппы мюзиклов на 85 процентов состоят из приглашенных артистов.

Театру нужна вторая сцена — для мюзиклов. Но пока об этом можно только мечтать.

#Театр музыкальной комедии #театр #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6256) от 28.08.2018 под заголовком «Монмартр, вино и любовь».


Комментарии