Многодетным «подстелили соломки»

Москвичи бунтуют из-за высоких платежей за капремонт – 15 рублей с квадратного метра. Столичное правительство уже объявило, что не будет взимать плату с льготных категорий. Петербуржцы платят в пять раз меньше. Но надолго ли? Ведь платежи могут увеличиваться дважды в год. Может быть, и нам «подстелить соломки» и заранее потребовать у городских властей ввести льготные платежи? С. Николаева

Многодетным «подстелили соломки»  | ФОТО Rawpixel_s/shutterstock.com

ФОТО Rawpixel_s/shutterstock.com

Кое-кому уже «подстелено»... Правительство Петербурга приняло постановление # 995. Тем самым в Социальный кодекс Санкт-Петербурга внесены изменения, которые вводят дополнительные льготы. Они начали действовать с 7 ноября. Правда, для одной категории – многодетных семей.

Многодетные семьи будут получать компенсацию части взносов за капремонт в пределах регионального стандарта нормативной площади жилья. Иными словами, на «лишние» квадратные метры льготы не распространяются. За них придется платить самостоятельно.

Если в семье трое несовершеннолетних детей – компенсация составит 30 процентов платежа, если от четырех до семи детей – 40 процентов, если детей больше – возместят половину платежа (в пределах нормы жилплощади).

Если семья уже получает компенсацию квартплаты, то часть платежа за капремонт ей будут возвращаться автоматически, вместе с иными ЖКХ-суммами. Ну а в случае если никаких мер соцпомощи по жилищно-коммунальной линии семья еще не получает, придется, как водится, написать заявление. Решение принимают в районных администрациях. А деньги перечисляются на счет мамы или папы в банке. И – почтовым переводом.

Гипотетически сложности могут возникнуть лишь с выплатами семьям, которые живут в домах ТСЖ или ЖСК, где принято решение копить деньги на капремонт на собственных счетах. В этом случае компенсация из бюджета тоже будет перечисляться. Правда, для этого руководство ТСЖ и ЖСК должно вовремя предоставить данные о размере платежей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (5587) от 16.11.2015.


Комментарии