Мисс Марпл районного масштаба

Знакомая рассказала про случай, который произошел с ее приятельницей. Эта женщина, забрав внучку из детсада, зашла в магазин за покупками. У кассы обнаружила, что кошелек пропал. А через некоторое время ей позвонила встревоженная дочь: «Мама, что с тобой случилось? Мне звонили из полиции...». Оказалось, что стражи порядка поймали карманника, у которого обнаружили чужой кошелек, где кроме денег находилась записка с телефоном дочери этой женщины. Пострадавшей не только оперативно вернули украденное, но даже рассказали, как действовал вор, и посоветовали впредь быть бдительной. Надо ли говорить, что женщина была восхищена работой полиции.

Мисс Марпл районного масштаба | ФОТО Creativa Images/shutterstock.com

ФОТО Creativa Images/shutterstock.com

К сожалению, с телефонными мошенниками, которые специализируются на выманивании денег у пожилых петербуржцев, дела обстоят не так хорошо. Правда, сотрудникам уголовного розыска удалось недавно задержать, как сообщили СМИ, мошенника, который сообщал по телефону старикам, что их близкие совершили ДТП и срочно нужны десятки тысяч, чтобы уладить дело. И, между прочим, помогла в этом правоохранителям дама весьма почтенного возраста, эдакая миссис Марпл из Красногвардейского района. Ответив на звонок мошенника, она тут же связалась с внуком. Узнав, что с ним все в порядке, немедленно обратилась в полицию. Мошенника поймали с поличным.

Увы, не все пожилые граждане, когда их пытаются обмануть по телефону, могут правильно оценить ситуацию и быстро принять верное решение. Не всем есть с кем посоветоваться, как поступить. Некоторые верят на слово, что им звонят из поликлиники, собеса, Пенсионного фонда, известного медицинского учреждения и т. д. И открывают двери курьерам, отдавая деньги за якобы медицинские препараты, которые таковыми не являются, и за приборы, ни на что не годные.

Судя по обращениям в редакцию, атаке снова подвергаются жители Фрунзенского района. У мошенников, очевидно, есть подробные сведения – когда и чем болели и болеют купчинцы. Наша читательница, назвавшаяся Тамарой Петровной, сказала, что ей настойчиво звонят из какого-то медицинского центра и по мобильному, и по стационарному телефонам, требуя, чтобы она заплатила 56 тысяч за присланный ей из Москвы «по спецзаказу» аппликатор для шейки бедра. Эта проблема у женщины действительно была три года назад, но сейчас она за помощью ни к кому не обращалась.

Атаки незнакомцев настолько надоели, что Тамара Петровна решила установить на телефон определитель номера – АОН, надеясь, что это отпугнет мошенников. А что делать ее соседке, которая живет от пенсии до пенсии, а неизвестные по телефону требуют, чтобы она взяла в сберкассе свои накопления (которых, кстати, нет) и купила у них лекарство от всех болезней?

Этим людям удалось избежать обмана, а сколько таких, что в силу своего возраста и доверчивости лишились своих сбережений, отдав их неизвестно кому и неизвестно за что. К сожалению, ряды пострадавших продолжают множится, некоторых мошенники обманывают даже не один раз. Правоохранители такими делами заниматься не любят, поскольку старики отдают свои средства добровольно, надеясь на чудо. А чудес, как известно, не бывает. Не попадайтесь. Учитесь себя защищать. Одна мисс Марпл у нас уже есть, и не суть, что ей 91 год.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5399) от 16.02.2015.


Комментарии