Мировая революция... в туалетах

Мировой туристический бизнес всерьез обеспокоился состоянием общественных туалетов, находящихся вблизи достопримечательностей: в ближайшие годы десятки тысяч отхожих мест будут приведены хотя бы в приличное состояние.

Мировая революция... в туалетах  | Иллюстрация TheChoperPilot/shutterstock.com

Иллюстрация TheChoperPilot/shutterstock.com

Застрельщиком процесса выступает Китай, который до 2020 года намерен реконструировать около 64 тыс. туалетов в туристических местах. Причем «добро» на приведение сортиров в соответствующее международным меркам состояние получено здесь на самом верху. «Туалетная революция», в рамках которой предполагается оснастить хорошими и чистыми туалетами все объекты, является ключевой целью для развития отрасли», - заявил недавно Ли Цзиньцзао, глава китайской государственной администрации туризма. При этом он убежден, что устранение этого в прямом смысле «грязного пятна» на репутации китайского туризма будет способствовать развитию внутреннего и въездного потоков гостей.

На самом деле Китай предпринимает уже вторую попытку сделать туалеты страны современными: первая «туалетная революция» в КНР была запущена в 2015 году и обошлась стране примерно в $3 млрд, направленных на установку и модернизацию 68 тыс. туалетов. Теперь стоит задача не только обновить 17 тыс. уже существующих отхожих мест, но и построить 47 тыс. новых. Как заявил Ли Цзиньцзао, появление второй «туалетной революции» напрямую связано с быстрым развитием сферы туризма.

В действительности проблема нехватки и низкого качества общественных туалетов беспокоит не только китайцев. Тот, кто бывал в российской глубинке, знает: приличный туалет там встречается не чаще афроамериканца. Попробуйте, к примеру, проехать на автобусе по маршруту Петербург - Москва - увидите немало образцов туалетов типа «дырка в полу», уборка которых происходит не чаще пары раз в год. Да что там провинция: даже в таких раскрученных туристических городах, как Псков или Вологда, на ряде объектов найти современный туалет - проблема. В Узбекистане и ряде стран СНГ организаторы группового туризма честно признаются, что вывозить гостей за пределы больших городов часто не рискуют хотя бы по той причине, что найти там общественный туалет, в который было бы не стыдно отправить европейца, задача не из легких.

#турбизнес #туалеты #состояние

Комментарии