Мир стареет...

Сегодня — День пожилых людей. В 1990 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала отмечать этот день, как бы подтвердив: мир осознал, что стареет, что процесс этот необратим и, пока не поздно, надо стелить соломку.

Мир стареет...  | ФОТО Дмитрия Соколова

ФОТО Дмитрия Соколова

Если представить себе нынешнее мировое население как некое единое существо, то существо это вовсе не старое. Напротив, в самом соку: ему 28 лет. То есть сейчас половине мирового населения больше 28 лет, и половине — меньше.

Но мировое население увеличивается примерно на 1,1 % в год. При этом пожилое население прибывает на 2,6% в год. И пожилое население само по себе стареет: бойче всех увеличивается доля самой старшей возрастной категории — лиц в возрасте 80 лет и старше.

ООН уже сделала выводы: процесс демографического старения приобрел беспрецедентные масштабы; повышение показателей рождаемости до прежних высоких уровней маловероятно; процесс демографического старения необратим. «Ожидается, что по крайней мере до 2050 года численность пожилого населения будет увеличиваться опережающими по сравнению с другими возрастными категориями темпами», — говорится в документах ООН.

В Петербурге 1 миллион 115 тысяч 446 граждан пенсионного возраста. Собственно пожилых (65+) свыше 720 тысяч. Старше 80 лет — 145 тысяч 174 человека, старше 90 лет — 13 тысяч 874 человека. И 180 человек перешагнули 100-летний рубеж.

В нашем городе чаще говорят о необходимости «рожать, да побольше», но все же официально отмечают: «Одно из направлений социальной политики Петербурга — повышение жизненного уровня граждан пожилого возраста».

Вот данные, предоставленные комитетом по труду и социальной защите населения. В Петербурге действует 20 центров социального обслуживания; 257 отделений социального обслуживания на дому и 89 отделений для социально-медицинского обслуживания, предоставляющие дифференцированные медицинские и иные услуги. Для граждан пожилого возраста и инвалидов работают 25 отделений дневного пребывания; 18 социально-досуговых отделений; 7 отделений временного проживания; 30 социально-реабилитационных отделений.

8000 человек бесплатно питаются в семи благотворительных столовых. В девяти районах города для одиноких пожилых людей работают 13 специальных жилых домов (они снабжены службами социального, медицинского, культурно-бытового обслуживания), а будет таких домов 25.

При этом комитет отмечает, что, например, очередь в психоневрологические интернаты — более 669 человек, в стационарные учреждения общего типа — более 371 человек.

...Старение — отнюдь не плохо. Кто-то из древних доказывал: была бы старость однозначным злом, мы бы не видели ни одного веселого старика. Меж тем вон их сколько — жизнерадостных и красивых. То же самое относится к старению мирового населения как «единого существа»: та же ООН, говоря о старении, нередко упирает на увеличение продолжительности жизни и даже называет это демографической победой.

Однако к такой победе нужно адаптироваться. Есть такое понятие: коэффициент потенциальной поддержки. Он показывает, сколько лиц трудоспособного возраста приходится на одного пожилого человека. Сейчас в среднем по миру девять трудоспособных «поддерживают» одного человека в возрасте 65 лет и старше (в 1950 году «поддерживающих» было 12 человек). По прогнозам, к 2050 году одного пожилого будут «поддерживать» только четыре человека.

Подсчеты специалистов из ООН, как вы видите, сводятся к 2050 году. К тому времени те, кто еще и не начал работать и кого нередко обвиняют в неуважении к пожилым, на себе испытают, каково это — быть пожилым. И ощутят, что это такое — коэффициент поддержки.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 183 (3974) от 1 октября 2007 года.

#демография #старость #поддержка

Комментарии