Министерство в обороне

Организации военного ведомства в Петербурге признаны самыми недисциплинированными должниками. Руководство ГУП «ТЭК» предприняло попытку (в который уже раз!) разобраться с долгами за тепло Министерства обороны и подведомственных ему структур.

Министерство в обороне | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сейчас суммарный долг военного министерства перед одним только «ТЭК» составляет 852 миллиона рублей. Причем за последний год сумма долга увеличилась на 34 процента - почти на 220 миллионов рублей. Тепловая компания постоянно пребывает в состоянии суда с Минобороны по поводу долга за очередной платежный период.

Заместитель генерального директора «ТЭК» по сбыту Юрий Тельтевский и директор филиала «Энергосбыт» Алексей Сергиенко подчеркнули, что организации Министерства обороны, как правило, оплачивают потребленную тепловую энергию исключительно после очередного решения суда. То есть с опозданием почти на год. В филиале ГУП «ТЭК» «Энергосбыт» даже сложилась практика одновременной подготовки текущих счетов за тепло, досудебных претензий за неоплату этих счетов и судебных исков по тому же основанию.

Тельтевский отметил, что заметна удивительная преемственность платежной политики организаций холдинга «Оборонсервис»: после того как обанкротились ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка», их последователи ОАО «ГУ ЖКХ» и ОАО «ГУ ЖФ» ведут дела такими же методами и расплачиваются по счетам такими же темпами. Это становится понятным, когда узнаешь, что руководство старых предприятий перекочевало в новые. Так, «РЭУ» обанкротилось, накопив 200-миллионный долг перед ГУП «ТЭК». На его обломках родилось «ГУ ЖКХ», которое за год своего существования успело задолжать такую же сумму.

- И нет никакой уверенности, что потом не появится еще одна организация, которая опять начнет копить долги, - отметил замдиректора «ТЭК».

Город и, в частности, унитарное предприятие «ТЭК СПб» имеют все основания быть, мягко говоря, неудовлетворенными платежной дисциплиной организаций Минобороны, поскольку в период отопительного сезона вынуждены затыкать дыры в работе предприятий, которые не справляются со своей функцией обеспечивать теплом жилфонд и объекты министерства. В авральном режиме городские тепловики латают практически брошенные «военные» сети.

В прошлом году, к примеру, такая история случилась с домом № 38 на Миллионной улице. Здесь из-за дефекта трубы, находящейся в ведении тогда еще существовавшего военного «РЭУ», граждане не получили тепло с началом отопительного сезона. «ТЭК» тогда была вынуждена срочно подогнать к замерзшему дому передвижную блок-модульную котельную. Еще пример: во время прошлого отопительного сезона ГУП «ТЭК» по просьбе администрации Пушкинского района за свой счет собственными силами ликвидировало 45 дефектов, которые один за другим проявлялись на тепловых сетях Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Минобороны. Уже в текущем отопительном сезоне «ТЭК» устранила 7 дефектов на этих же сетях. Ныне руководство «ТЭК» направило в это ведомство письмо с предложением заключить договор на выполнение аварийных работ... на возмездной основе. Ответа пока нет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5837) от 24.11.2016.


Комментарии