«Аэрофлот» готов пойти в обход Москвы

На годовом собрании акционеров «Аэрофлота» генеральный директор перевозчика Виталий Савельев заявил о намерении реализовать новую стратегию развития компании, направленную на децентрализацию маршрутов. При этом значительная часть региональных полетов станет осуществляться, минуя Москву, на лайнерах отечественного производства семейств «Суперджет» и МС-21.

«Аэрофлот» готов пойти в обход Москвы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Осенью мы доложим совету директоров наши предложения, в том числе по построению нового хаба и региональных хабов в других городах на территории России», - заявил Виталий Савельев. При этом он отметил, что основной базой «Аэрофлота» по-прежнему останется московский аэропорт «Шереметьево», который перевозчик также собирается загрузить своими рейсами.

Что касается намерения развивать региональные перевозки, минуя Москву, оно вполне укладывается в президентскую инициативу, прозвучавшую в послании Федеральному собранию. Как считает советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, «Аэрофлот», имеющий статус национального перевозчика и располагающий самым большим и современным флотом воздушных судов в стране, вполне способен ее реализовать. «Если учесть наличие у него парка среднемагистральных лайнеров, включая «Суперджеты» и в перспективе МС-21, организация сети межрегиональных перевозок - лишь дело времени, - считает он. - Поскольку государство стимулирует их развитие обнулением НДС, курс на «межрегиональность» благоприятно скажется и на появлении дополнительных маршрутов, и на отечественном авиастроении».

Специалисты уверены: время для расширения межрегиональной маршрутной сети выбрано самое подходящее, поскольку спрос на полеты между областными центрами растет, а в стране появились сразу несколько новых аэропортов международного уровня. В их числе называют, к примеру, «Платов» в Ростове-на-Дону и новую воздушную гавань в Саранске, а также аэропорты в Калининграде, Нижнем Новгороде и других городах проведения ЧМ-2018. 

Материал был опубликован в газете под № 118 (6227) от 04.07.2018 под заголовком «Мимо столицы полетят лайнеры главного перевозчика страны».

#Аэрофлот #Самолеты #Москва #авиация

Комментарии