Мимо острова Борнхольма

Мало кто знает, что в мае 1945-го Красная армия освобождала от немцев... Данию. Правда, не всю, а только один остров Борнхольм в Балтийском море. А 5 апреля 1946 года группировка советских войск численностью около 10 тысяч человек покинула остров. Сегодня исполняется 70 лет с того дня. О далеких событиях рассказывает петербургский журналист и писатель, автор исторического романа «Мимо острова Буяна», посвященного Борнхольму.

Мимо острова Борнхольма | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

– Что вообще представляет собой Борнхольм? Я неоднократно бывал там, объездил остров вдоль и поперек – его площадь всего 588 квадратных километров, а население весной 1945-го составляло 45 тысяч человек... В 2014 году на острове прошла презентация моей книги – она вышла на датском языке в переводе известного историка и писателя Бента Енсена. Кроме того, я общался с жителями Борнхольма, среди них были и те, кто еще помнил присутствие русских солдат. Почему Сталину пришла в голову мысль высадить на датском острове наши войска уже после фактического окончания войны? Однозначного ответа на этот вопрос нет. По одной из версий, Борнхольм – важный стратегический клочок суши в юго-западной части Балтийского моря, практически непотопляемый крейсер. И верховный был не прочь прибрать этот «кораблик» к рукам, чтобы поставить на нем пушки.

Этому есть косвенное подтверждение. Один из читателей романа бывший глава избиркома РФ Владимир Чуров рассказал мне, что его отец, будучи военно-морским гидрографом, летом 1945-го выполнял задание командования по рекогносцировке Борнхольма в составе специальной группы во главе с контр-адмиралом Евгением Шведе. Было составлено полное военно-географическое описание территории, спланированы точки размещения батарей, порта, рейдов для военных кораблей, укрепрайонов, казарм. Видно, мы рассчитывали остаться там надолго...

Профессор Бент Енсен, автор фундаментального труда «Долгое освобождение острова Борнхольм», да и другие датские исследователи этого события своей истории не смогли с точностью ответить на вопрос о причинах отказа англичан брать эту территорию, ведь всю Данию освободили от немецкой оккупации именно британцы. С другой стороны, датские историки послевоенного периода сочувственно объясняли мотивы СССР тем, что наступающим той весной в германской Померании советским войскам требовался надежный тыл. А Борнхольм был крупной перевалочной базой для эвакуации отступающих немцев. Там оставалось много немецкой техники и солдат. 7 и 8 мая 1945 года советская авиация подвергла остров массированной бомбардировке, принуждая гитлеровский гарнизон к сдаче. При этом пострадали и местные города Рённе и Нексё. Были жертвы и среди мирного населения... Но немцы капитулировали. Для руководства СССР это был еще один аргумент в будущих переговорах с союзниками по послевоенному переустройству Европы.

Почему наши войска покинули Борнхольм? К сожалению, документы на этот счет пока недоступны. Возможно, это было следствие каких-то договоренностей с союзниками. Когда последний советский солдат покинул Борнхольм, в датской газете Politiken было опубликовано официальное сообщение, оно заканчивалось словами: «Русские войска оставят о себе наилучшие воспоминания, их дисциплина была примерной. Они пришли как друзья и принесли с собой освобождение. Мы никогда этого не забудем». Специальным указом датского короля Кристиана Х генерал-майор Ф. Ф. Коротков, командующий советским оккупационным корпусом, был награжден орденом «Большой крест», а ряд офицеров, участвовавших в освобождении Борнхольма, медалью «Свобода».

...На лютеранском кладбище в городке Аллинге на северо-западе острова есть мемориал, где захоронены 30 советских солдат. На памятнике начертано на русском и датском языках: «Вечная слава русским богатырям, погибшим в боях с немецкими оккупантами». Здесь всегда идеальная чистота и порядок – датчане ухаживают.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (5675) от 05.04.2016.


Комментарии