Мертвым жилье не нужно

Так рассуждали «черные» риелторы, оказавшиеся теперь за решеткой. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении так называемого «черного» риелтора Ирины Смоляковой. Она и ее сообщники в первую очередь интересовались квартирами, которые после смерти собственников должны были перейти государству.

Мертвым жилье не нужно | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Летом 2011 года подельники узнали, что в квартире на Школьной улице, 62, найдено тело хозяйки, а помещение не заперто... Один из соучастников преступной группы проник внутрь жилища, где похитил правоустанавливающие документы на квартиру. После этого Смолякова предъявила органу регистрации подложную доверенность, в которой умершая хозяйка квартиры якобы давала ей право на совершение действий с ее недвижимым имуществом.

В сентябре право собственности на квартиру стоимостью не менее 2 миллионов 775 тысяч рублей перешло одному из членов группы. Потом Смолякова нашла ничего не подозревавших покупателей и заключила с ними договор купли-продажи жилья за 3 миллиона 300 тысяч рублей. Полученные деньги «черные» риелторы разделили между собой.

Такую же схему они использовали и в 2014 году. Тогда им досталась квартира на Торжковской улице, 24. Оформленное на одного из соучастников жилье проходимцы продали за 2 миллиона 900 тысяч рублей.

В ходе судебных заседаний Смолякова полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Кроме того, она заверила суд в том, что пытается возместить причиненный ею материальный ущерб. И суд приговорил ее к 5 годам условно с испытательным сроком на 4 года. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Ранее были осуждены и другие участники преступной группы, в том числе и сотрудники полиции, которые обеспечивали Смолякову необходимой информацией о вожделенных квартирах, а также документами их умерших хозяев.

#город #криминал

Комментарии