Мертвым деньги не нужны

В Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга завершилось рассмотрение уголовного дела по статье 159 часть 3 УК РФ («мошенничество в крупном размере»). На скамье подсудимых – бывший ведущий специалист Ленинградского областного суда Иолина Гурцкая, ее мать Аиса Гурцкая и бывшая бизнесвумен Ирина Смолякова.

Мертвым деньги не нужны  | ФОТО imagineerinxk/shutterstock.com

ФОТО imagineerinxk/shutterstock.com

13 ноября 2014 года участковый инспектор 33-го отдела полиции УМВД Московского района Санкт-Петербурга Георгий Карагезов прибыл, как говорится, по долгу службы в одну из квартир дома на проспекте Юрия Гагарина. Здесь он зафиксировал естественную смерть 85-летней петербурженки, после чего «на всякий случай» прихватил паспорт умершей и ее две сберегательные книжки с имеющимися немалыми деньгами на счетах.

Своей «удачей» он поделился с коллегой, участковым инспектором Евгением Буровым. Последний включился в процесс, пообещав ему подумать о том, как правильно использовать эти самые документы в общих корыстных интересах. К «спецоперации» он привлек свою знакомую Ирину Смолякову. Этой женщине сотрудник полиции предложил найти аферистов, для того чтобы использовать документы умершей для снятия денег с ее счетов, ибо финансы мертвым, как известно, совершенно не нужны...

Названная дама загорелась головокружительной идеей стремительного обогащения, но, немного поразмыслив, решила «кинуть» жадных до денег сотрудников полиции и не брать их в долю. Сделала копии документов только для себя любимой, а подлинники вернула полицейским, объяснив им, что в силу различных обстоятельств выполнить их просьбу она не может. Возвращенные паспорт и сберкнижки расстроенный Карагезов выбросил в мусорный бак.

А Смолякова привлекла для выполнения намеченных мошеннических действий своих знакомых Аису и Иолину Гурцких. Дамы через Интернет нашли нужного им человека, который за материальное вознаграждение подрядился изготовить названному женскому коллективу, страстно желающему скорейшего обогащения, липовую доверенность на управление вкладами в Сбербанке.

24 декабря 2014 года дамочки явились в дом # 5 по Фурштатской улице, где расположен филиал банка. Здесь они по фальшивым документам получили вожделенные деньги в сумме более 914 тысяч рублей и... были в тот же момент задержаны сотрудниками ФСБ, контролирующими развитие этой криминальной истории. Как оказалось, пухлые пачки денег были так называемыми куклами для использования их в специальном мероприятии под названием «оперативный эксперимент»...

Названные женщины полностью признали свою вину и, по их уверениям, раскаялись в содеянном преступлении. Все они получили по 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В ходе следствия вскрылись и махинации вышеупомянутых участковых. Задержанные сотрудниками компетентных органов полицейские были вынуждены сознаться в содеянном. В настоящее время они уже уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам. Теперь «кинутым» на деньги Ириной Смоляковой экс-сотрудникам органов внутренних дел еще и самим придется отвечать по статье 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), статье 325 ч. 1 («похищение и сокрытие официальных документов») и статье 325 ч. 2 («похищение паспорта») в суде Московского района Санкт-Петербурга, куда уголовное дело поступило для рассмотрения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5536) от 03.09.2015.


Комментарии