Меняю алименты на права

С 15 января 2016 года неплательщики алиментов, штрафов и те, кто отказывается возмещать ущерб здоровью или по потере кормильца, могут лишиться водительских прав. Правда, сумма долга должна быть не менее 10 тысяч рублей.

Меняю алименты на права | ФОТО Nomad–Soul/shutterstock.com

ФОТО Nomad–Soul/shutterstock.com

Для лишения прав не потребуется никаких слушаний и судебных заседаний: судебному приставу будет достаточно по собственной инициативе выписать постановление об изъятии водительского удостоверения. Решение тут же вступит в законную силу, а обвиняемый должен будет самостоятельно отдать права на хранение в течение пяти дней.

Предельного срока для изъятия прав не предусмотрено: водительское удостоверение будет храниться у судебных приставов до тех пор, пока должник не оплатит всю сумму. Вернуть права их владельцу закон обязывает незамедлительно после погашения долга.

Если же гражданин сядет за руль после изъятия прав, то на него будет составляться протокол об административном правонарушении. Далее суд может назначить наказание в виде обязательных работ сроком до 50 часов или лишения прав до года. При этом иные наказания, предусмотренные схожими нормативными актами, не применяются.

«Принятая мера воздействия на должников – это эффективный инструмент, когда другие методы уже не помогают», – считает руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу Владимир Гольцмер.

По его словам, внедренное ранее ограничение на выезд должников за границу тоже поначалу вызвало жаркие дискуссии, но, как показала практика, ничего страшного не случилось. За 9 месяцев текущего года в исполнении службы судебных приставов находилось более 1,5 миллиона исполнительных производств, из которых мера ограничения выезда за границу была применена лишь к 17 тысячам должников. Из них почти 3 тысячи человек погасили свои задолженности. В сумме было взыскано 800 млн рублей.

Кстати, закон распространятся не на всех. Норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать, если это наказание лишит должника его основного законного источника средств к существованию. Еще одна причина – если он является инвалидом и потому пользуется транспортным средством или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид.


МЕЖДУ ТЕМ

С начала года на дорогах Петербурга судебные приставы специализированного отдела «Поток» выявили более 16 тысяч автомобилей, принадлежащих должникам по исполнительным производствам. Из них почти 300 автомобилей арестовано. Удалось взыскать 144 миллиона рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5609) от 18.12.2015.


Комментарии