Медиков поймают за руки

Минздрав подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых прописал размер штрафов за тот или иной «проступок» людей в белых халатах. Сейчас документ обсуждается в правительстве.

Медиков поймают за руки | ФОТО MarkovSM/shutterstock.com

ФОТО MarkovSM/shutterstock.com

Наказывать рублем предлагают, во-первых, за нарушение правил проведения доклинических и клинических исследований лекарств. Должностные лица заплатят за это от пяти до десяти тысяч рублей, юридические – от двадцати тысяч до тридцати тысяч.

Во-вторых, за нарушение установленных правил оптовой и розничной торговли лекарствами. И здесь наказание построже. Рядовым фармацевтам нарушение этих правил будет стоить от пяти до десяти тысяч рублей, должностным лицам – от двадцати до тридцати тысяч, юридическим – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей или им будет грозить административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По мнению экспертов, в основном попадаться будут аптеки и аптечные киоски. Именно они чаще всего нарушают законодательство. Например, до 90 процентов препаратов, которые должны продаваться по рецепту, реализуются без него. Те же антибиотики во всех цивилизованных странах продаются только по рецепту, и то же самое должно быть у нас. Сумма 100 – 150 тысяч рублей довольно чувствительна для маленьких аптек. А если их «поймают за руку» несколько раз подряд, то аптека и вовсе может разориться.

Врачей в свою очередь будут наказывать за нарушение порядка назначения лекарств, в том числе как раз за отступление от требований к выписыванию рецепта. Этот проступок обойдется врачу от пяти до двадцати тысяч рублей.

За нарушение порядка оказания медицинской помощи должностные лица заплатят от десяти до двадцати тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от двадцати до тридцати тысяч, юридические лица – от ста до трехсот тысяч. За нарушение порядка проведения медэкспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствований врач может отдать от одной до полутора тысяч рублей, а медучреждение – от тридцати до пятидесяти тысяч.

С одной стороны, подобные административные меры предлагаются для улучшения качества медобслуживания и лекарственного контроля. Но с другой – на фоне сокращений медперсонала, недофинансирования и прочих проблем, связанных с экономическими аспектами, такие меры могут вызывать социальную напряженность в медицинской среде, – считает руководитель лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Мехман Мамедов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5612) от 23.12.2015.


Комментарии