Мечтать не вредно

Проводя очередную проверку, прокуратура Василеостровского района Петербурга обнаружила, что должностные оклады работников 18 организаций острова меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного с 1 января 2016 года в Петербурге в размере 11,7 тыс. рублей. И это пока не редкость.

Мечтать не вредно | Иллюстрация gorbach-elena/shutterstock.com

Иллюстрация gorbach-elena/shutterstock.com

Жителям города на Неве, однако, жаловаться на зарплату стоит вряд ли: как ее минимальный, так и предлагаемый уровень заметно выше, чем в большинстве регионов страны. По данным анализа, проведенного компанией HeadHunter, средний уровень заработка в Петербурге и Ленинградской области сегодня составляет почти 43,6 тыс. рублей в месяц – больше получают только в Москве и на Дальнем Востоке. А вот в соседних регионах Северо-Запада, к примеру (как и в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах), средняя зарплата с трудом дотягивает до показателя 29 тыс. Если вообще дотягивает...

Сколько предлагают в реальности? Возьмем для примера несколько популярных профессий и посмотрим, каковы предложения петербургских работодателей на конец апреля 2016 года. Продавцам, например (а таких вакансий в городе не менее 2 тыс.), сулят в среднем доход 29 тыс. рублей. Однако разброс предложений – от 20 до 42 тыс. в зависимости от специализации, опыта и характера труда. У водителей с точки зрения доходности картина лучше. В среднем по этой профессии предлагают уже 46 тыс. рублей в месяц, а зарплатная вилка составляет от 25 до 100 тыс. Работа по одной из наиболее популярных специальностей менеджера по продажам тоже неплохо кормит. В среднем ее обладателям гарантируют 43 тыс., а разброс уровня зарплаты – от 25 до 110 тыс. рублей. Примерно на таком же уровне зарплаты находятся и питерские инженеры, поскольку в зависимости от опыта, стажа и характера специализации им готовы платить от 27 до 90 тыс. в месяц.

А вот весьма популярных нынче программистов работодатели готовы «кормить» гораздо лучше. В среднем сейчас в Петербурге айтишникам предлагают заработную плату в размере 80 тыс. рублей ежемесячно. Однако встречаются и весьма привлекательные предложения с размером оплаты труда 100, 150 и даже 200 тыс. рублей. Факт остается фактом: если специалист стоящий, то по уровню оплаты труда программист в Петербурге сейчас вполне может тягаться с топ-менеджером средней руки компании. И объяснение тут простое: айтишники пользуются большим спросом на международном рынке труда и вполне реально могут работать удаленно. То есть находиться в Питере, а трудиться на американскую или немецкую компанию. За доллары или евро. И, чтобы хоть как-то заинтересовать таких спецов, российским предприятиям приходится раскошеливаться.

С учетом реальной картины зарплат в целом по России петербуржцам, возможно, и не стоило бы сетовать на их уровень. Однако всегда хочется большего. Поэтому 36% жителей города на Неве вовсе не считают свою заработную плату достойной, а на все 100 процентов довольны ею лишь 3% из них. Наверное, к ним как раз и относятся высокооплачиваемые программисты, а также чиновники разного уровня... При этом 24% горожан оценивают свой заработок как нормальный, трезво оценивая нынешнюю ситуацию на рынке труда и собственные возможности.

Тем не менее, чтобы жить по-настоящему достойно и позволять себе не только текущие расходы, петербуржцы хотели бы зарабатывать примерно в два раза больше, чем величина средней заработной платы в городе, – около 78 тыс. рублей. При этом питерцы не сильно отличаются в зарплатных аппетитах от остальных россиян – в среднем те тоже хотели бы получать не менее 76,7 тыс. рублей. А вот жители Северо-Запада, не избалованные высокими доходами, называют цифру 43,7 тыс. рублей. То есть столько, сколько уже сейчас в среднем получают в северной столице. И поэтому вовсе не случайно они с удовольствием едут на заработки в Петербург.

Специалисты уверены, что понятие «достойная зарплата» сугубо индивидуально и, как правило, зависит от субъективной оценки каждого работника. «Для одного это доход, позволяющий удовлетворять любые потребности без ограничений, а для другого – зарплата, дающая возможность нормально жить, платить за еду, по кредитам и за детский сад, – считает руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. – Но большая часть людей все равно живут по принципу «здесь и сейчас».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5702) от 17.05.2016.


Комментарии