Мечта дипломата

В Петербурге побывали победители очередного конкурса «Творческие стажировки в России», который уже десять лет проходит под эгидой Фонда имени Д. С. Лихачева. Этот конкурс - своего рода культурный мост между Россией и разными частями света. Его участниками становятся зарубежные специалисты-гуманитарии, которые работают над творческими проектами в области русской истории и культуры.

Мечта дипломата |   Бернард Эрик Тифис Дегтяренко мечтает организовать кругосветную экспедицию для продвижения памяти об адмирале Невельском. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

  Бернард Эрик Тифис Дегтяренко мечтает организовать кругосветную экспедицию для продвижения памяти об адмирале Невельском. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Задачи организаторов творческих стажировок весьма многоплановы - помочь иностранцам продвинуть свои проекты, сделать их более точными и выверенными, а также представить за рубежом позитивный, правдивый образ нашей страны.

Проекты порой самые неожиданные. Пожалуй, самый необычный участник стажировки нынешнего года - Бернард Эрик Тифис Дегтяренко (предпочитает, когда его зовут просто Эриком). Он профессиональный дипломат с острова Маврикий, что в западной части Индийского океана. И человек, влюбленный в морское дело.

Лет семь назад Дегтяренко приехал отдыхать на острова Родригес - до них от Маврикия три часа на самолете. И на берегу случайно обнаружил яхту - брошенную, разбитую, никому, казалось, не нужную... Остатки корабля просто прибило к берегу. Присмотревшись ближе, увидел на борту корабля название, написанное кириллицей...

Эрик провел настоящее расследование. Оказалось, что это яхта «Адмирал Невельской» 1982 года постройки - для своего времени она была суперсовременной. В 1996 году эта яхта, принадлежавшая Дальневосточному университету имени Невельского, вышла в кругосветное путешествие. Но потерпела крушение - у нее обломилась мачта. Двадцать один день судно дрейфовало в море, находившийся на ее борту путешественник Леонид Лысенко, легендарная личность среди российских яхтсменов, был спасен австралийцами (он и сегодня живет и здравствует во Владивостоке). Брошенная же яхта превратилась в корабль-призрак.

Дегтяренко смог договориться о том, что он вложит в яхту свои средства, спасет ее и сделает на борту морской музей. Естественно, название корабля вызывало интерес и к личности адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Маврикийский дипломат убедился, что этот исторический персонаж почему-то находится в тени других великих русских мореплавателей, таких как Крузенштерн или Беллинсгаузен. А ведь именно Невельской, исследователь Дальнего Востока, был основателем Николаевска-на-Амуре. В ходе Амурской экспедиции он доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин - остров.

Теперь Эрик Дегтяренко побывал в Петербурге, где в ходе творческой стажировки ознакомился с Центральным военно-морским музеем и Российским государственным архивом Военно-морского флота. Не один раз заглянул в Российскую национальную библиотеку и в Русское географическое общество. И везде искал материалы, связанные с личностью и деятельностью адмирала Невельского.

- Мне удалось прикоснуться к колоссальному количеству интереснейших документов, в первую очередь первоисточников, в архивах, относящихся к личности Невельского, - пояснил дипломат. - И каждый раз отзывчивые заинтересованные люди помогали мне направить поиск в нужном направлении... Результат - много интересных знакомств, много контактов, которые потом будут продолжаться, а минувшие две недели в Петербурге позволили в разы ускорить исследование.

Свою нынешнюю задачу Эрик Дегтяренко видит в продвижении памяти об адмирале Невельском в мире, поскольку, по его мнению, эта личность не так широко известна, как того заслуживает. Эрик планирует проводить на своей музейной яхте выставки, посвященные морской истории. Возможно, даже осуществит на ней кругосветное путешествие - и обязательно через Владивосток, где находится Дальневосточный университет.

- Сначала история с яхтой была для меня просто приключением, - говорит дипломат. - Я с детства мечтал о чем-то подобном - найти таинственный корабль. Но теперь это превратилось в серьезное научное исследование и стало, по сути, культурным мостом между Россией и Маврикием, ведь до этого между нашими странами не было непосредственных точек соприкосновения кроме туристических контактов.

Сейчас благодаря усилиям Эрика Дегтяренко министерство образования Республики Маврикий готово инвестировать средства в изучение русского языка в 400 социальных школах на Маврикии - в качестве одного из иностранных. А когда правительство республики узнало, что Эрик получил грант от российского фонда Лихачева, его чиновники утвердились во мнении, что морской музей имени адмирала Невельского - действительно важный и стоящий проект, и готовы оказывать содействие в его реализации.

Так что яхта может стать частью большого морского музея, который охватит участок набережной и разместится еще и в здании на берегу. Находясь в Петербурге, Эрик Дегтяренко договорился о возможном обмене выставками между его музеем и Русским географическим обществом, Центральным военно-морским музеем, ледоколом «Красин».

#морской музей #яхта #Невельской

Комментарии