Манускрипты из Депо

Сонное царство? Ни в коем случае! Читальный зал отдела рукописей, в прошлом – Депо манускриптов Императорской Публичной библиотеки, был полон, и это вовсе не было «домашней заготовкой» для журналистов. Посетители были самые разные. И умудренные опытом ученые, и совсем молодые исследователи. Девушки, сидя за одним большим столом, увлеченно и очень бережно перелистывали страницы древних рукописей, сосредоточенно переписывая старославянские знаки в свои тетрадки...

Манускрипты из Депо | Откроют ли древние манускрипты свои тайны, если посмотреть их насквозь?<br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Откроют ли древние манускрипты свои тайны, если посмотреть их насквозь?
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Ничего особенного, у нас всегда читателей хватает, – поясняет заведующий отделом рукописей Алексей Алексеев. – Меньше – только летом, в пору отпусков... К нам приходят не только специалисты, но и самые простые граждане, которые на досуге занимаются изучением своей родословной.

Вообще если в целом ходить в библиотеку стали реже, чем раньше, что отражает мировую тенденцию, то в отделе рукописей число посещений сегодня даже больше, чем в советские времена. Тогда было до 12 тысяч в год, теперь – на несколько тысяч больше. И это несмотря на то что со многими древними манускриптами можно ознакомиться в Интернете, в том числе и на портале Российской национальной библиотеки.

В фондах отдела рукописей – 432 600 документов на сотне языков мира. Уникальное древнерусское собрание, самая большая в стране коллекция греческих рукописей, шедевры памятников народов Востока. Собрание древнееврейских рукописей – одно из самых крупных в мире... И все это доступно читателям. Ради этого работает коллектив из сорока специалистов.

– Мы исторически являемся одновременно и хранилищем, и местом работы сотрудников, и музейной экспозицией, – добавляет Алексей Алексеев. – Да, это создает определенные проблемы с безопасностью. Но главное условие – доверие к нашим кадрам. Ответственный и добросовестный сотрудник – самая главная гарантия безопасности наших раритетов...

Совместно с ведущими отечественными и зарубежными издательствами отдел рукописей готовит к печати уникальные факсимильные издания. Они могут даже воспроизводить внешний облик древнего пергамента – его заменителем служит специальный пластик.

– У нас большая коллекция автографов выдающихся представителей европейской культуры, – рассказала Наталья Елагина, заведующая сектором западноевропейских рукописей. – Иногда бывают самые неожиданные открытия. К примеру, автограф Иммануила Канта обнаружили практически случайно там, где совершенно не ожидали его увидеть. А к хранящимся у нас средневековым «Большим французским хроникам», как к святыням, считает своим долгом прикоснуться, приезжая в Петербург, каждый вновь назначенный в Россию посол Франции.

По словам научного сотрудника сектора восточных фондов Ольги Ястребовой, за последние десять лет отдел рукописей пополнился на 24 тыс. единицы хранения. Из всего этого количества куплена была только треть, остальные преподнесены в дар.

Чтобы раритет приняли на хранение, его должна оценить специальная закупочная комиссия. Отдел рукописей интересуют в первую очередь материалы, связанные с историей России и Петербурга. Кстати, в рамках отдела действует лаборатория кодикологических исследований, где проводятся все виды экспертизы рукописного документа, в том числе историко-почерковедческая. С помощью специальных средств возможно прочтение даже практически невидимого, «затухшего», текста.

Увы, в последние годы ситуация с комплектованием ухудшилась. В этом нет чьей-то недоброй воли: сказывается общая ситуация в стране. В условиях кризиса государство сокращает расходы на культуру. На зарплату не покушается, а вот на всем остальном приходится экономить.

– Раньше на закупку новых раритетов мы получали больше миллиона рублей в год, – напоминает заведующий отделом рукописей. – В прошлом году нам выделили около 200 тыс. рублей, в нынешнем году денег не было вообще. Из-за этого мы остались без ценных поступлений, которые планировали приобрести. К примеру, без дневника офицера Жижина, служившего во время Первой мировой войны в Русском экспедиционном корпусе во Франции. Целостный архив участника той войны – это сегодня большая редкость. Владелец просил за эти документы 250 тыс. рублей.

Общество друзей Российской национальной библиотеки, которое возглавляет писатель Даниил Гранин, – общественная организация и помочь может только морально. Кстати, Гранин передал в Публичку некоторые рукописи из своего архива. В частности, свою речь в бундестаге, прочитанную им в день 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с собственными рукописными правками...

Тем не менее, несмотря на трудности, отдел рукописей осуществляет масштабные интернет-проекты. К примеру, оцифрована Лаврентьевская летопись – самая древняя дошедшая до наших дней датированная русская летопись. Переведены в цифру энциклопедические рукописные сборники, созданные монахом-книгописцем Ефросином, которого называют «Русским Леонардо Древней Руси». В цифровой копии можно вести поиск по сюжету водяных знаков – это ноу-хау Российской национальной библиотеки, такого больше нет нигде в мире. Речь идет о видимых на просвет линиях, получавшихся в процессе ручного изготовления бумажного листа.

В ходе проекта «Русские автографы» были оцифрованы автографы выдающихся деятелей России разных времен, в том числе всех царей. В скором времени откроется виртуальная выставка «Русские летописи». В начале следующего года отдел рукописей представит оцифрованную антологию русской литературы за тысячу лет.

– Кстати, на нашем интернет-портале раритеты доступны абсолютно любому – для этого не нужно ни записываться в библиотеку, ни регистрироваться на сайте, – подчеркивает заведующий отделом рукописей. – Ведь мы были основаны как Публичная библиотека, и ее публичность, открытость, доступность остаются для нас главным приоритетом. Исследователи знают: мы, по сути, единственное архивное учреждение в городе, которое работает даже в выходные.


КСТАТИ

Сегодня в отделе рукописей проходит научная конференция «История в рукописях – рукописи в истории». Это своеобразный творческий отчет за последнее десятилетие. В выставочном зале представлена экспозиция «Об этом ослепительном Сезаме...». Состоится презентация новой профессиональной страницы отдела рукописей на портале РНБ по адресу: http://www.nlr.ru/manuscripts/



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6568) от 19.10.2015.


Комментарии