Любимое дело в любимом городе

Василий МАТВЕЕВ, лаборант сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа.

Принимал участие в исследовании таких памятников, как Десятинная церковь в Киеве (первый каменный храм на Руси), Спасский собор в Чернигове (древнейший частично сохранившийся храм Руси).

В Петербурге изучал крепость Ниеншанц, Летний сад и Домик Петра I, Рождественскую церковь на Песках.

Работает над кандидатской диссертацией.

Любимое дело в любимом городе | ФОТО из личного архива

ФОТО из личного архива

Я окончил школу в 2005 году, когда прошел самый памятный для меня праздник «Алые паруса». Сразу после этого поступил на кафедру археологии исторического факультета Санкт-Петербургского университета. Причем, что любопытно вспомнить, по полупроходному баллу, получив «три» на экзамене по истории, хотя и до этого в школе, и после в Университете по истории у меня было только «отлично».

Еще в школьные годы я принимал участие в раскопках на территории Петербурга в составе Санкт-Петербургской археологической экспедиции, а после второго курса уже на профессиональном уровне начал работать в составе этой экспедиции. В 2013 году меня взяли в сектор архитектурной археологии в Эрмитаже, который теперь является моим официальным местом работы, хотя я продолжаю по совместительству трудиться и в составе петербургской экспедиции.

Какими-то масштабными достижениями пока я похвастать не могу, но кое-чего добиться удалось. На раскопках церкви Рождества на Песках в 2012 году мне удалось впервые в нашем городе применить новую методику фиксации работ – с помощью трехмерной модели объекта. Разбирая материалы в запасниках Эрмитажа, удалось сделать реконструкцию мозаичной выкладки пола древнерусской церкви в Галиче (райцентр Ивано-Франковской области Украины) – небольшое, но все же открытие.

Я занимаюсь любимым делом, мне очень нравится моя работа. И я рад, что работаю в Петербурге – городе, сыгравшем в моей судьбе и выборе профессии большую роль. Здесь находится Аничков дворец, где я познакомился со многими археологами, в том числе и со своим будущим начальником – руководителем петербургской экспедиции Петром Сорокиным.

Будущее свое вижу как сотрудника Эрмитажа. Препон перед собой никаких не нахожу, все в моих руках. Но иногда жаль, что в сутках только 24 часа, не получается все успеть.

Уехать в Москву или за границу? Зачем? Все, что мне нужно, есть в Петербурге. Разумеется, я езжу по России и за рубеж на конференции и для работы в музейных фондах, но насовсем куда-то переезжать из Петербурга мне незачем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5482) от 19.06.2015.


Комментарии