Лужа как следствие ремонта

О проблемах городской ливневой канализации газета рассказывала неоднократно. В последний раз - 5 сентября в публикации «Лужа ждет хозяина» - речь шла о том, что «Водоканал» и дорожные службы договорились совместно составить список мест, где неизменно во время дождя рождаются огромные, долго не исчезающие лужи. Сегодня есть повод продолжить тему.

Лужа как следствие ремонта | В городе еще предостаточно мест, где ливневка нуждается в реконструкции. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В городе еще предостаточно мест, где ливневка нуждается в реконструкции. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге сформирована рабочая группа по ликвидации подтоплений на дорогах. Руководит ею глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский. И группа эта уже подвела промежуточные итоги своей борьбы с лужами. По многим адресам, попавшим в поле зрения специалистов, уже произведены необходимые работы, водоотведение восстановлено.

Если верить оглашенной информации, то решены проблемы следующих участков: набережная Мартынова в Петроградском районе (от дома 40 до поворота в переулок Бодрова), площадь у железнодорожной станции в Красном Селе, на улице Салова во Фрунзенском районе (под путепроводом Витебской железной дороги), на Салтыковской дороге в Красногвардейском районе (на повороте на улицу Стасовой), улица Кржижановского в Невском районе (у дома 15), Северный переулок в Сестрорецке (рядом с выездом на Приморское шоссе). Власти утверждают, что теперь здесь не будет чрезвычайных ситуаций во время ливней.

Правда, это, как говорится, легкая часть списка проблемных участков. По многим адресам двух недель для исправления ситуации мало. Требуются серьезные ремонтные, а то и строительные работы на ливневой канализации, финансирование которых выходит далеко за тот объем денег, которые заложены на текущий ремонт дорожной сети. Рабочая группа попросила комитет по развитию транспортной инфраструктуры незамедлительно включить в адресную программу два объекта: улица Беринга на Васильевском острове и проспект Энгельса в Выборгском районе (от 3-го до 8-го Верхних переулков).

Рабочая группа также предложила отремонтировать ливневку на участке улицы Михаила Дудина, пользуясь тем, что «Водоканал» как раз сейчас меняет там - от проспекта Энгельса до улицы Федора Абрамова - дефектный участок водопровода. По мнению специалистов, угрозу подтопления в районе станции метро «Парнас» (горожане помнят, какое море образовалось здесь после ливня в прошлом году) создает, в частности, состояние ливневки в районе улицы Федора Абрамова.

При составлении «списка луж» обнаружилось, что в Калининском районе на улице Жукова в районе Феодосийской улицы с ливневой канализацией что-то случилось как раз после ремонта на дороге. Сейчас предпринимаются попытки отремонтировать дождевые колодцы и подключить их к канализации в рамках гарантийных обязательств подрядчика. Хотя не так уж просто это сделать.

В 2012 - 2013 годах на улице Жукова (как раз в районе Феодосийской) кто только не работал! Здесь долго меняли трамвайные пути и практически одновременно прокладывали газопровод, канализацию и водопровод для нового жилищного строительства. Кто допустил промашку? Рабочая группа просит комитет по развитию транспортной инфраструктуры разобраться и отыскать подрядчика, который должен будет восстановить поврежденные дождевые колодцы.

С похожей просьбой рабочая группа обратилась и в комитет по энергетике и инженерному обеспечению: подчеркнула, что необходимо подключить к канализационным сетям существующие дождевые колодцы на проспекте Маршала Блюхера (от Полюстровского проспекта в сторону Кушелевской дороги). По загадочному стечению обстоятельств именно этот участок капитально ремонтировался в 2012-м, а потом - в 2014 - 2015-м так же капитально рвались здесь трубы.

Вот так! Все взаимосвязано. И если где-то начинает вдруг ни с того ни с сего собираться вода или проваливаться асфальт, то далеко не всегда по причине отсутствия ремонта. Может быть, наоборот - вследствие ремонта...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5795) от 26.09.2016.


Комментарии