Луна уходит в полутень

Новый год по восточному календарю, который мы встретили 28 января, завершил долгую череду праздников. Теперь можно сосредоточиться на работе, а любителям астрономии - на наблюдениях за объектами космоса. Тем более что февраль обеспечит для этого все условия.

Луна уходит в полутень | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Начнем с вечернего неба. После захода Солнца на протяжении нескольких часов будут хорошо видны две яркие планеты - Венера и Марс. Весь месяц они будут находиться недалеко друг от друга в созвездии Рыб. И на эту пару сложно будет не обратить внимание, поскольку 17 февраля Венера продемонстрирует наибольший в этом году блеск. 1 и 28 февраля, отлично дополняя эту небесную пару, вблизи нее пройдет тонкий серп растущей Луны.

С обеих сторон от этих планет - в созвездии Водолея и созвездии Рыб - находятся слабые Нептун и Уран.

2 февраля недалеко от Урана будет двигаться Луна в фазе первой четверти, а после полуночи 27 февраля в полуградусе к северу - Марс.

Кстати, Марс продолжает приносить интересные новости. Марсоход НАСА «Кьюриосити», работающий на поверхности Красной планеты с 2012 г., сделал снимок камня, который, как утверждают американские ученые, ранее испытал на себе явное воздействие воды.

Марсоход, скорее всего, сфотографировал кусок марсианской глины, покрытый узором из больших и мелких трещин, словно бы растрескавшийся после высыхания на нем влаги. Похожую картину мы можем видеть у нас на Земле, когда пересыхает глинистое дно водоемов. Подобные образования на поверхности Марса, по словам ученых, до этого не обнаруживались.

Кратер Гейла, в котором сейчас работает марсоход, по всей видимости является дном пересохшего марсианского озера. Именно здесь сейчас обнаруживаются новые свидетельства того, что на Марсе в далеком прошлом могла существовать пресная вода, пригодная для жизни. И можно надеяться, что данное открытие окажется далеко не последним.

Вернемся к нашим земным делам. После полуночи вместе с созвездием Девы восходит Юпитер. Приближаясь к противостоянию с Солнцем, 6 февраля он перейдет к обратному движению, начиная выписывать на небе петлю. Пару Юпитеру в феврале составит находящаяся ниже главная звезда созвездия Девы - Спика. А 15 - 16 февраля выше Юпитера пройдет яркая Луна.

За несколько часов до рассвета над горизонтом можно будет заметить и Сатурн. На то, чтобы подняться повыше, ему не хватит времени. 21 февраля недалеко от него будет находиться стареющая Луна. Похожая ситуация и у Меркурия: в феврале он близок к Солнцу и до его восхода на небе появиться просто не успеет.

В ночь на 6 февраля Луна покроет несколько звездочек скопления Гиад.

Также 11 февраля петербуржцы смогут увидеть полутеневое лунное затмение. Наползание земной полутени на Луну начнется в полвторого ночи и закончится около шести утра. Полутеневые лунные затмения не очень эффектны, поскольку полутень, отбрасываемая Землей, - достаточно прозрачна. Но попробовать понаблюдать за ним все же стоит. Напоминаем, что лунные затмения происходят в полнолуние, а солнечные - в новолуние.

В пару к лунному затмению 26 февраля на Земле произойдет солнечное затмение, которое на этот раз будет кольцеобразным. Но, к нашему сожалению, мы окажемся от него далеко: увидеть солнечную корону над черным диском Луны можно будет только в Южном полушарии - в Африке и Южной Америке.

Многие из нас уже явно соскучились по длинным солнечным дням, и мы готовы радоваться даже незначительному пока «просветлению». После зимнего солнцестояния 22 декабря (в этот день в Петербурге продолжительность дня составляет всего 5.53) в январе день прибавил почти два часа. В феврале он будет прибывать быстрее: если 1 февраля день будет длиться 8.02, то 28-го - 10.24.

Удачных вам наблюдений и хорошего настроения!



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (5879) от 31.01.2017.


Комментарии