Лосось и жемчужница

В реки Черную и Гладышевку на территории заказника «Гладышевский» выпущена очередная партия мальков лосося - 15 тыс. штук, 2 тыс. из которых были промаркированы. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию.

Лосось и жемчужница | Фото Bernd Settnik DPA/ТАСС

Фото Bernd Settnik DPA/ТАСС

Это годовики: вес одной рыбки - 26 г, длина - 10 - 15 см. Возраст - 1 год. «Такой размер рыб для выпуска оптимален. Они достаточно крупные и меньше подвержены гибели», - пояснил ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Александр Марунчак.

Выпуск рыб в водоемы заказника «Гладышевский» осуществляется уже в течение двух десятилетий. Это делается с двойной целью: не только для восстановления популяции ценной рыбы, но и для сохранения одной из немногих (для Петербурга единственной) популяции двухстворчатого моллюска - жемчужницы европейской. Эти два вида живых существ находятся в тесном симбиозе. Личинки жемчужницы (глохидии) до определенного возраста могут жить и развиваться только в жабрах лососевых рыб. Но, по мнению некоторых ученых, этот «паразит» в свою очередь продлевает жизнь своему хозяину, подавляя так называемую прогерию - механизм ускоренного старения рыб.

О том, какова численность жемчужницы в Гладышевке, достоверных данных нет. Она оценивается от очень скромных «нескольких десятков» до «нескольких сотен». Но с восстановлением в реке лососевой популяции этот краснокнижный вид получает шанс на выживание и размножение. Иначе обстоит дело в заказнике «Котельский» (Кингисеппский район Ленобласти). Там численность жемчужницы оценивается в несколько тысяч особей. Но все они уже «бабушки», по 150 - 200 лет, и размножаться не могут, поскольку в водоемах этой особо охраняемой природной территории (ООПТ) не осталось лососевых рыб. Вот почему специалисты разрабатывают сейчас план по переселению части популяции жемчужницы из «Котельского» в «Гладышевский».

Заказник «Гладышевский» - единственная ООПТ, общая для Петербурга и Ленинградской области. Его площадь составляет 8,4 тыс. га. Около 90% ее находится в Выборгском районе Ленобласти, 10% - в Курортном районе Петербурга.


#лосось #мальки #водоемы

Комментарии