Лишнего жильца — за порог

Покупая жилье, хочу подстраховаться на тот случай, если там обнаружатся зарегистрированные люди — как члены семьи бывшего владельца, так и посторонние. Как грамотно решить вопрос с ними?

Лишнего жильца — за порог | ФОТО olimpik/shutterstock.com

ФОТО olimpik/shutterstock.com

— Снять лишних жильцов с регистрационного учета, — говорит юрист Станислав Бородаев, — можно только в судебном порядке. Закон в этом случае предусматривает два варианта решения: либо выселение такого человека, либо признание его утратившим право пользования жилым помещением. Если в квартире на момент обращения в суд есть личные вещи ответчика, то необходимо подавать иск о выселении. Если личные вещи отсутствуют, то стоит обращаться с требованием о признании утратившим право пользования.

В первом случае суд решает, имеет ли данный человек право на конкретное жилое помещение и не нарушает ли он права других людей, проживающих совместно с ним. По таким делам обязательно участие прокурора, который дает заключение по делу, поскольку речь идет о месте жительства ответчика.

Как правило, вопрос о выселении возникает в отношении бывших членов семьи либо лиц, проживавших гражданским браком. При этом бывший член семьи на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса может предъявить иск со встречными требованиями об определении порядка пользования квартирой.

После получения решения суда о выселении ответчику предоставляется срок для добровольного освобождения помещения. Если человек не освободил его добровольно, необходимо получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Выселение будет производиться в принудительном порядке.

Что касается второго варианта, то утратившими право пользования, как правило, признаются люди, которые на момент предъявления требования не проживали в помещении значительное время, не имеют на него зарегистрированных прав и не хранят там личные вещи. В такой ситуации необходимо доказать, что ответчик либо никогда не проживал в данном помещении, либо покинул его в добровольном порядке.

Как правило, с требованиями о выселении или снятии с регистрационного учета обращаются собственники жилого помещения, которые хотят его продать или иным образом им распорядиться. Однако иногда может быть удобнее передать квартиру новому собственнику с «довеском» в виде зарегистрированных там людей, чтобы он самостоятельно обратился в суд. Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения права пользования помещением прежним собственником, членами его семьи, а также фактически другими лицами. С учетом этого положения новому собственнику будет значительно легче доказать в суде необходимые обстоятельства.

Жилищный вопрос всегда связан не только с финансовым, но и с эмоциональным напряжением, особенно если спор о выселении или снятии с регистрационного учета предстоит с близким ранее человеком. Именно поэтому лучше обратиться к профессионалу, который грамотно защитит ваши интересы в суде, не затрагивая вопросы личных отношений.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5352) от 02.12.2014.


Комментарии