Лидером сделала школа

Владимир ГОЛОВАЧЕВ, художник, лауреат международных конкурсов. Не первый год преподает в петербургской школе искусств # 10. Через мастерскую Головачева ежегодно проходят более 12 групп юных художников от 8 до 17 лет.

Лидером сделала школа | ФОТО из личного архива

ФОТО из личного архива

Я закончил самую простую школу – районную общеобразовательную. Но всегда с благодарностью вспоминаю годы учебы, первого и любимого учителя – Алину Николаевну Жежера, которая учила не только наукам, но и самой жизни. Не было у нас того, без чего современные школьники уже не могут представить учебу и свою повседневную жизнь, – компьютеров, мобильных телефонов, нарядной и разнообразной одежды.

Мог ли подумать я, выпускник школы искусств, что когда-то вновь приду в свою школу, в свой кабинет и сяду за стол преподавателя, буду провожать на последний звонок уже своих учеников? Но так получилось, что продолжил семейную традицию, став преподавателем в третьем поколении.

Наверное, еще рано подводить итоги, рассуждать, что в жизни удалось, а что нет. Конечно, можно с уверенностью сказать, что уже никогда не станешь космонавтом, прославленным спортсменом, солистом оперы и звездой балета. И с каждым годом таких «никогда» будет только больше. Но я рад, что проживаю жизнь не зря, ставлю перед собой цели и достигаю их.

Мечты о творчестве воплотились в интересную профессию художника-графика, дополнились работой арт-куратора событий в сфере искусства, стремление к накоплению и передаче опыта, работе с аудиторией вылилось в преподавательскую работу. А сформированные в школе лидерские качества воплотились в общественную деятельность, которой я занимаюсь. Недавно мы провели акцию, когда каждый юный художник рисовал военную историю своих предков. В нашей акции приняли участие ребята из всех федеральных округов.

Я никогда не считал ступени карьерной лестницы – для людей творческих профессий это скорее путь, чем лестница. На пути этом есть крутые повороты, есть развилки со сложным выбором, наверное, есть и тупики. Сейчас многие говорят, что за карьерой нужно ехать в столицу. Но я и живу в столице – в Столице Культуры. Петербург – город культуры и искусства, это наша «градообразующая отрасль», и где же еще жить и творить людям искусства, как не на берегах Невы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5482) от 19.06.2015.


Комментарии