Левый «кукурузник» возил парашютистов

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России предъявлено обвинение двоим членам преступной группы по 53 эпизодам предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности при перевозке на воздушном судне парашютистов (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

 Левый «кукурузник» возил парашютистов  | Иллюстрация pixabay,com

Иллюстрация pixabay,com

Следствием установлено, что обвиняемые в течение 2015 - 2016 годов, находясь на территории Ленинградской области, в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации, федеральных авиационных правил, федерального законодательства перевозили парашютистов на воздушном судне Ан-2, не отвечающем требованиям безопасности для жизни и здоровья. За один прыжок с парашютом в тандеме граждане платили от 7 до 10 тыс. рублей.

Всего преступной группой в указанный период времени перевезены более 1 тыс. 100 граждан на самолете, который не только не был зарегистрирован в установленном законом порядке, но и имел существенные технические неисправности. Также установлено, что во время осуществления данных полетов управление самолетом передавалось лицам, которые не имели никаких прав на управление воздушным судном.

Следователями проведены обыски по местам жительства и работы членов преступной группы, изъято воздушное судно Ан-2, назначен и проведен необходимый комплекс судебных экспертиз, проведен осмотр большого количества электронных носителей. Решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемым.

#авиация #правила #нарушения

Комментарии