Левкои снова в моде

В стародавние времена в садах выращивали преимущественно лечебные и душистые растения. Левкой, или маттиола, - одно из таких полузабытых растений. Маттиола названа так в честь итальянского врача и ботаника XVI века Пьетро Андреа Маттиоли.

Левкои снова в моде | Левкой, посеянный в открытый грунт, зацветает гораздо позже рассадного. При высевании семян в неглубокие канавки насыпают немного песка. После того как семена взойдут, необходимо прореживание. ФОТО АВТОРА

Левкой, посеянный в открытый грунт, зацветает гораздо позже рассадного. При высевании семян в неглубокие канавки насыпают немного песка. После того как семена взойдут, необходимо прореживание. ФОТО АВТОРА

Портрет

Растение принадлежит семейству крестоцветных (капустных). Род насчитывает около 50 видов, происходящих из стран Африки, Средиземноморья и Азии. Многолетние или однолетние травы, полукустарники высотой до 50 см и более с очередными узкими, ланцетными или обратнояйцевидными листьями.

Цветки бывают простыми 4-лепестными и махровыми, собраны в соцветие-кисть, обладают теплым медовым ароматом, за что особенно ценятся.

Плод - стручок. В культуре чаще встречаются несколько видов и около 500 сортов, различающихся высотой и формой куста, окраской и степенью махровости цветков, временем цветения.

Маттиола двурогая - однолетнее растение средней высоты (50 см) с простыми лилово-розовыми цветками диаметром до 1,5 см. Главное ее достоинство - сильный аромат, особенно в вечернее время. Цветение происходит в июне-июле.

Стручки по мере созревания раскрываются, поэтому возможен самосев в том месте, где росли цветы.

Размножают эту маттиолу посевом семян на постоянное место в апреле-мае, партнеры - желтые и оранжевые летники (маки-самосейки, календула, настурция, петунии, васильки) в мавританском газоне или цветущей лужайке у дома.

Маттиола седая, или левкой, - это тоже однолетнее растение с травянистым со временем одревесневающим стеблем, простым или ветвистым по сортам. Листья узкие, опушены железистыми волосками. Цветки из четырех лепестков или махровые диаметром до 4 см разнообразной окраски.

Особенности выращивания

Различают три формы растений в соответствии со временем посева и цветения. Левкой осенний при посеве в марте-апреле расцветает в конце лета - осенью, семена вызревают на следующий год (двулетний цикл развития). В связи с этим растения с простыми цветками осенью пересаживают в горшки и вносят в дом или оранжерею.

Для весенней выгонки выращивают левкой зимний, который сеют в июне-июле, а цветение наступает весной в доме или оранжерее. К сожалению, эти две формы у нас в открытом грунте не зимуют, используются в оранжереях для выгонки.

Богатство форм кустов и окрасок - от снежно-белой до темно-синей, со всей гаммой розовых, абрикосовых, винно-красных цветков - сделают любой цветник с левкоями изысканно красивым и ароматным. Для продления цветения левкоев на все лето посевы повторяют каждые 10 дней, в конце апреля можно сеять прямо в открытый грунт. От посева до цветения проходит около двух месяцев.

Посев, уход

Посев семян левкоя летнего на рассаду начинают с конца марта - начала апреля в легкую питательную землю (смесь листовой садовой и торфогрунта для цветов) под стекло или пленку в теплом месте. Мелкие семена едва припудривают просеянной смесью или промытым песком.

Всходы появляются через 4 - 10 дней. В этой фазе развития усиливают проветривание и переносят сеянцы в прохладное место с температурой 10 - 14 градусов, присыпают корешки промытым и прокаленным песком до пикировки.

Левкои очень чувствительны к грибной почвенной инфекции (черной ножке), поэтому умеренное увлажнение, хорошее проветривание и прохлада очень важны для сохранения растений.

Пикируют сеянцы в стадии семядолей или первых настоящих листьев в размоченные торфяные таблетки или кассеты для рассады. Поливают рассаду в первой половине дня, чтобы к ночи субстрат успел подсохнуть и лишняя влага не провоцировала заболевания. После закаливания рассаду высаживают в сад во второй половине мая (по погоде). Закаленная рассада выдерживает кратковременные заморозки до минус 5 градусов.

Место посадки - солнечное, защищенное от холодных ветров. Почвы для посадки желательны суглинистые, плодородные, без застоя влаги. Одностебельные сорта левкоя размещают через 15 - 20 см, пирамидальные и букетные - через 20 - 25 см, раскидистые - через 30 см. Для обильного цветения левкоев перепревшую органику вносят в предыдущий год.

В течение сезона с весны до осени цветы подкармливают каждые 10 дней полным удобрением. С июля долю азота в подкормках снижают. Можно использовать комплексные удобрения длительного действия в порошковой фракции, внося их в лунки при посадке левкоев в цветники или вазоны.

После посадки растения мульчируют, что сохраняет влагу в почве и воздухопроницаемость, делает ненужным рыхление. Хорошо сочетаются в цветнике высокие и среднерослые левкои и невысокие летники в бордюре: алиссум, петунии, бегонии вечноцветущие, агератум, лобелии.

Сбор семян

Важно знать, что плоды завязывают только немахровые формы. В их потомстве обязательно будут растения с махровыми и немахровыми цветками. У некоторых сортов в стадии сеянцев можно различить махровые и немахровые формы: первые обладают светлыми листьями в отличие от темно-зеленых и крупных сеянцев немахровых форм. Но для получения своих семян следует сохранить и вырастить несколько экземпляров немахровых левкоев.

Как это ни покажется странным, но семена собирают с растений наименее развитых, со слабо развитыми боковыми побегами, острыми углами их отхождения от основного стебля. Для ускорения созревания семян прищипывают главный и боковые побеги над верхним хорошо развитым стручком.

Иногда все растение «поддергивают» вверх, но не выдергивают из земли - нарушение поступления влаги и питательных веществ от корней стимулирует скорейшее созревание семян.

#левкой #уход #рекомендации

Комментарии