Летучих мышей не спросили

Гладышевский заказник, расположенный на юго-западе Карельского перешейка, готовится отметить своей 20-летие

Летучих мышей не спросили | Иллюстрация CHOATphotographer/shutterstock.com

Иллюстрация CHOATphotographer/shutterstock.com

В течение многих лет здесь пытаются сберегать пресноводную жемчужницу обыкновенную, атлантического лосося, балтийскую кумжу, оляпку, зимородка, гоголя, летягу. Здесь неплохо себя чувствуют кабаны и лоси, енотовидные собаки и выдры, барсуки и черные хорьки. И шесть видов летучих мышей.

Здесь запрещено строительство, изменение гидрологического режима и загрязнение территории, выпас скота, использование лодок с моторами; ограничено рыболовство и рубка древесной растительности.

А вот деятельность Фонда имущества, похоже, не запрещена. «Подарком» чиновников ко дню рождения заказника стало выставление на торги базы отдыха «Маяк», расположенной на территории заказника. Планируется получить 701 миллион рублей.

В последние годы в «Маяке» работали всего четыре корпуса. Причем два из них – небольшие гостевые домики. Большая часть территории, официально относящейся к базе, не использовалась. Таким образом, заказник не испытывал большой нагрузки из-за «Маяка». Продажа базы может означать многократное увеличение этой нагрузки. Кроме того, потенциальные инвесторы вряд ли будут мириться с «советскими» постройками, не отвечающими современным представлениям о сервисе. Таким образом, за продажей может последовать разрешение на строительные работы. Как отнесутся жемчужницы и летучие мыши к такой деятельности? Их пока не спросили.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (5753) от 28.07.2016.


Комментарии