Лето без солнца, работа без желания

Одна из российских страховых компаний, проведя опрос среди сотрудников кадровых служб 85 крупных предприятий страны, выяснила, что как минимум каждый четвертый из них уверен: падение работоспособности специалистов напрямую связано с холодным летом 2017 года.

Лето без солнца, работа без желания  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В этом году 27% руководителей жалуются на работу своих подчиненных, отмечая падение активности и трудоспособности у менеджеров низшего и среднего звена, тогда как в 2016-м подобных жалоб было значительно меньше (лишь около 8%). Представители кадровых подразделений уверены, что отсутствие тепла и солнца, а также дождливая погода, которая установилась на значительной территории европейской части РФ, негативно влияют на людей и отражаются на эффективности их работы. Сотрудники жалуются на апатию, обострение хронических заболеваний и давящее чувство безысходности. Некоторые были вынуждены отложить или отменить вовсе отпуска, которые планировали провести на загородных участках или в путешествиях по России.

Оценку кадровиков подтверждают и психологи. В частности, данные Московской психологической помощи населению говорят о том, что москвичи стали обращаться за поддержкой на 14% чаще, чем год назад. Четверть обратившихся жалуются как на физическое, так и на психологическое здоровье, а многие сетуют на то, что по причине неудавшегося лета не получается выехать на дачу или отправиться на длительные прогулки. Эксперты отмечают: число тех, кто рассказывает специалистам службы о суицидальных мыслях и намерениях, летом 2017-го выросло в два раза.

#лето #солнце #работоспособность

Комментарии