Летник на зимнем окне

На календаре еще зима, но уже пора начинать посевную. Изобилие семян многочисленных цветов и кустарников так и зовет испробовать что-нибудь новенькое и при этом не забыть посеять давно проверенные сорта и виды.

Летник на зимнем окне | При естественном освещении рассада наберет силу. ФОТО АВТОРА

При естественном освещении рассада наберет силу. ФОТО АВТОРА

Продолжительность периода от посева до цветения известна для каждой культуры. Исходя из этого определяют лучшие начальные сроки, чтобы получить крепкую рассаду к началу лета.

Ранние зимние посевы летников требуют обязательной досветки сеянцев и пикировок, иначе растения будут слабыми и, скорее всего, пропадут.

Если досветки нет, посевы переносят на конец марта – начало апреля, что позволяет растениям эффективно использовать естественное освещение и быстро развиваться, иногда даже опережая своих «собратьев», посеянных раньше. Однако поздние сроки посева передвинут и сроки цветения на более позднее время.

Земляную смесь для посевов готовят из покупного торфяного грунта для цветов с добавлением песка, вермикулита, пропаренной садовой земли.

Мелкие семена сеют поверхностно, слегка прижимая их к политой уплотненной смеси, опрыскивают теплой водой, накрывают пленкой, ставят в теплое место на свету.

Крупные семена присыпают слоем просеянной земли или песком, перлитом на толщину семени.

До прорастания посевы держат в тепле, можно в темном месте. С появлением всходов посевы ставят в более светлое и прохладное место, сохраняя укрытие, проветривая сеянцы и поддерживая умеренную влажность субстрата, до появления настоящих листьев.

Постепенно укрытие снимают, приучая сеянцы к комнатному воздуху.

Мелкие сеянцы (лобелию, бегонию, кохию) пикируют пучками по нескольку штук в ячейки кассет, в мелкие контейнеры, а крупные (астру, вербену, гвоздику) – по одному в отдельные емкости. Сеянцы и пикировки притеняют от прямого полуденного солнца бумагой, тюлем на окне. Для лучшего кущения рассаду прищипывают над третьим листом (душистый горошек, антирринум, вербену, гацанию и др.).

Полезны некорневые подкормки рассады слабым раствором комплексных удобрений.

Закаленные холодостойкие летники высаживают в цветники уже в мае по погоде (фиалки – анютины глазки и в конце апреля). Теплолюбивые бегонии, бархатцы, георгины – после окончания заморозков, в начале июня.




6Сроки.jpg


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5644) от 16.02.2016.


Комментарии