Лесной терем в Костромской глуши

Дремучие леса и сказочные терема существуют не только в сказках. Представьте: продираетесь вы по глухому костромскому лесу, и вдруг невесть откуда на вашем пути вырастает полуразрушенный, но вполне сказочный деревянный дворец! Наверное, пожалеете вы покинутое чудо зодчества, подивитесь, откуда взялось тут такое, - и пойдете своей дорогой. А москвич Андрей Павличенков мимо не прошел. Заглянул он внутрь - и Лесной терем воскрес. Правда, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

Лесной терем в Костромской глуши | Лесной терем в Асташове. <br>ФОТО АВТОРА

Лесной терем в Асташове.
ФОТО АВТОРА

И случилось чудо...

В заброшенной костромской деревне Асташово (Осташево), что в 30 км от райцентра Чухлома, стоит двухэтажный с башенкой терем. В 2017 году ему стукнуло 120 лет. Первый владелец этого здания (о нем чуть ниже) умер в 1914 году. После революции его вдову выселили, и дом пустовал до 1942-го, когда начал использоваться сельской администрацией. Это терем и спасло. Были здесь и клуб, и библиотека, и медпункт. Были и протечки, губившие деревянные конструкции. Потом окрестные деревни стали потихоньку вымирать. К началу 1990-х Асташово опустело, жилых домов не осталось. Терем зарос лесом и тихо погибал.

Чудо случилось благодаря предпринимателю Павличенкову, который приобрел ветхое здание в 2011 году. Терем был... полностью разобран и увезен в город Кириллов Вологодской области, в мастерские А. В. Попова, где уцелевшие конструкции отреставрировали и вернули в Асташово. Оригинальные деревянные элементы сохранились на 40% (на башенке - на 80%). Ныне реставрация близка к завершению. Идет наполнение интерьеров: подбирается и закупается антикварная мебель (подлинная обстановка, увы, не сохранилась). Подробную историю восстановления, проиллюстрированную красноречивыми фотографиями в стиле «было - стало», можно проследить по интернет-публикациям.

Теперь асташовский терем - это и центр экотуризма, и гостевой дом (где уже останавливались гости из России, Европы, Африки), и музей. В общем, место притяжения для путешествующих по Костромской области. Туристов влекут сюда уединенность (до ближайшего поселения 8 км), дикая природа (зайцы, белки, лоси, кабаны, глухари, рыси) и восхищение упорством энтузиастов, подаривших волшебному терему вторую жизнь.

Волшебный чердак

Нынешние хозяева терема стремятся сочетать аутентичность с передовыми техническими достижениями. В тереме есть и современные санузлы, и электричество, и вмонтированные в пол радиаторы, но все это не бросается в глаза. На первом этаже находятся «людские покои» с русской печью, большая веранда с цветным остеклением, лестница на второй этаж со стенами, окрашенными «под мрамор». И крошечная комнатушка, где ныне нашлось место только для расписного детского столика 1907 года, а в советское время помещалась вся сельская библиотека. На втором этаже - «господские покои»: гостиная с выходом на балкон, спальня бывших хозяев с дверью для прислуги...

Восхищение вызывает поистине волшебный чердак. Тут можно полюбоваться коллекцией прялок, а еще погрузиться в советский период истории терема: вглядеться в лица местных колхозников на черно-белых фото, осмотреть артефакты сельского быта (например, «стол председателя»).

Крутая деревянная лестница без перил ведет с чердака на башенку. Отсюда открывается вид на окрестности: поляну, окруженную глухим лесом, и несколько построек, в том числе часовню Преподобного Авраамия Городецкого, Галичского и Чухломского. Главная ландшафтная достопримечательность Асташова - три пруда: один большой в форме подковы или чаши (чтобы дом был полной чашей) и два маленьких «сердечками».

Дом для любимой жены

Жил-был некогда крестьянин Мартьян Сазонович Сазонов. Родился он в 1842 году в Асташове и, как большинство местных крестьян, уходил на заработки в столицу. Освоив ремесло столяра и краснодеревщика, нажил в Петербурге состояние, но связей с родиной не порвал. Женился, обзавелся детьми. Когда жена Сазонова умерла, разменявший шестой десяток богач посватался к скромной дочери дьякона Елизавете Добровольской. Подробности женитьбы неизвестны, но, когда разглядываешь на старинных фотографиях тонкое, благородное и грустное лицо Елизаветы, понимаешь: влюбился Мартьян Сазонович как мальчишка...

Говорят, не родись красивой. Красавица Елизавета, наверное, не была счастлива. С пожилым мужем прожила около двух десятков лет, но матерью так и не стала. Потом была выкинута новой властью из собственного жилья. Скончалась в 1950 году в доме престарелых. Но имя ее помнят и поныне - благодаря терему, который Мартьян Сазонов возвел в 1895 - 1897 годах для молодой жены (жизнь в столице пришлась ей не по душе). В те времена господствовала мода на русское деревянное зодчество. Считается, что прообразом терема послужил проект царского охотничьего домика в Беловежской Пуще, составленный небезызвестным Иваном Ропетом. Исследователь русской архитектуры Уильям Брумфилд в книге «Чухломский край» пишет, что Сазонов, возможно, был лично знаком с Ропетом. В любом случае Мартьян Сазонович активно участвовал в строительстве терема: легенды об этом сохранились до наших дней. Правда, выяснилось, что чухломской терем не очень подходил для жизни зимой. Ведь Ропет в своем проекте ориентировался на более мягкий климат Белоруссии.

Нужны подвижники

Есть еще терема на русской земле - но не хватает энтузиастов, которые берутся за «спасение неспасаемого». И все же такие люди находятся. Приведу два примера. Там же, в чухломском районе, до сих пор существует замечательный дом Ивана Поляшова. Судьба Поляшова напоминает сазоновскую: он тоже вторично женился на молодой поповской дочери и явно соперничал с Мартьяном Сазоновичем, с которым был знаком. Здание сохранилось во многом благодаря художнику и поэту Анатолию Жигалову, который «шефствует» над домом с начала 1970-х годов. А в городе Новозыбкове Брянской области сейчас активно восстанавливается дом фабриканта Г. Ф. Осипова.

Как хочется, чтобы Андрей Павличенков и его единомышленники служили примером для будущих поколений реставраторов и подвижников, радеющих за сохранение старины.

#Лесной терем #Асташово #история

Комментарии