Лесной совет

При комитете по природным ресурсам Ленинградской области будет создан общественный совет, задача которого – контролировать назначение рубок ухода, санитарных рубок, лесовосстановительных мероприятий. В состав совета войдут представители крупнейших экологических организаций Петербурга и Ленинградской области. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Лесной совет | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Нам нечего скрывать, потому мы (областное правительство) тоже заинтересованы в сохранении лесов. Но невозможно сохранить лес, не проводя санитарные рубки, расчистку леса», – сказал глава 47-го региона.

Он сообщил также, что принято решение возобновить санитарные рубки в лесах Ленобласти, приостановленные на время проверок Рослесхоза и Генпрокуратуры. Рубки, по словам Дрозденко, будут проводиться там, где еще остались последствия урагана 2010 года и в переспелых лесных насаждениях. «Но мы не будем проводить сплошные санитарные рубки, когда вырубаются десятки гектаров», – заверил губернатор Ленбласти. Санитарно-оздоровительные мероприятия затронут 0,3% лесного фонда. В ельниках, зараженных жуком-короедом, рубки возобновятся на тех участках, по которым не было замечаний Рослесхоза и прокуратуры.

– По тем участкам, где замечания были, мы закажем повторное обследование, наймем новую независимую организацию, привлечем общественные организации. И только после этого продолжим санитарные рубки, – пообещал Дрозденко.

Как уже сообщала наша газета, прокуратурой Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Проверка, проведенная на 16 участках площадью 162,2 га, где НПО «АкваФлора» рекомендовало сплошные лесные вырубки, показала: на территории участковых лесничеств Приозерского, Волховского, Бокситогорского районов такие вырубки назначены необоснованно на площади более 150 га, или 96% от общей площади. По данным регионального отделения Общероссийского национального фронта, «покушение на хищение деловой древесины» при этом оценивается в 408 млн рублей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5666) от 23.03.2016.


Комментарии