Как в Костроме спасли ленинградских детей

Музей обороны и блокады Ленинграда продолжает проект «Страна - блокадному городу». В ходе него прошел телемост с Костромой, приютившей во время войны 10 тысяч ленинградских детей.

Как в Костроме спасли ленинградских детей | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Около трехсот из них, умерших от последствий голода, были похоронены в Костроме на Лазаревском кладбище. В январе 2011 года там установили памятник ленинградским детям. Учащиеся школ Костромы и волонтеры уже несколько лет осуществляют проект «Территория милосердия: дети блокадного Ленинграда в Костромской области в годы Великой Отечественной войны». Действует сайт «Ленинградкострома.РФ».

В ходе телемоста отмечалось, что в Петербурге при поддержке Музея обороны несколько школ (в том числе № 183 Центрального района, № 50 Петроградского района и № 367 Фрунзенского района) начали работу над проектом, посвященным судьбе ленинградских школ, работавших в блокадном городе и эвакуации. 

Организаторы проекта приглашают всех принять участие в сборе материалов. По словам методиста медиатеки школы № 183 Ирины Захваткиной, начали с 39 школ, работавших в январе - апреле 1942 года, вычислили те учебные заведения, которые являются их преемниками, обратились к ним с просьбой подготовить материалы, ученические исследовательские работы. 

Материал был опубликован в газете под № 094 (6203) от 29.05.2018 под заголовком «Ленинградские дети в Костроме».

 «СПб ведомости» ранее публиковали статьи, посвященные проекту «Страна - блокадному городу». Телемосты с Петербургом провели Казань и Пермь: жители этих городов поделились историями военного времени.

#эвакуация #Великая Отечественная война #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6203) от 29.05.2018.


Комментарии