Ленинградские байбаки

День сурка за океаном отмечают, как известно, в феврале. А в Ленинградском зоопарке он случился в июле. В понедельник живая коллекция Зоопарка пополнилась тремя молодыми сурками-байбаками. Это подарок от правительства Ленобласти. Как пояснил глава региона Александр Дрозденко, идея подарить Зоопарку этих зверьков появилась после кончины байбака-«метеоролога» Фрола.

Ленинградские байбаки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В начале февраля, когда американцы и канадцы наблюдают за выходом своих сурков из норы, чтобы понять, какой будет весна, наши сурки еще крепко спят и вылезать из своих домиков не собираются. Фрол в этом отношении был особенный - он зимой не укладывался спать. У Фрола была своя миссия: он входил в группу «контактных животных», то есть постоянно участвовал в лекциях для детей, выездных мероприятиях Зоопарка. Поэтому для него создали свой ритуал метеопрогноза. Если зверек был в хорошем настроении и вылезал из домика, значит, можно ожидать, что весна будет ранней. Если же отворачивался от посетителей и отказывался выходить, значит, придется набраться терпения... Но, скажем откровенно, такое нарушение «режима» дорого обошлось Фролу - он прожил лишь половину жизни, отмеренной природой байбакам, которые зиму проводят в спячке.

Из нынешних новоселов Зоопарка, которые приобретены в одном из питомников Подмосковья, метеорологов делать не планируют. Да это и невозможно, ручными они уже не станут. Их задача - составить устойчивую группу и дать потомство.

Пока же это веселые и энергичные подростки, которые не прочь пообщаться через стекло с посетителями и с аппетитом поедают свой комплексный обед из злаков, фруктов и ягод. Зимой они будут спать, а вот на следующий год сотрудники Зоопарка ждут от них первое потомство. Из новорожденных сурчат и будут выбирать самого миролюбивого и контактного, чтобы готовить его на должность сурка-метеоролога.

Имен у юных сурков пока нет. Придумать их предложено посетителям Зоопарка. Для этого созданы опросы в социальных сетях, а рядом с вольером установлен специальный ящичек. Итоги будут подведены 13 августа, когда Ленинградский зоопарк отметит свой 152-й день рождения.

Губернатор 47-го региона тоже опустил в него записку с именами Степан, Даша и Глафира. А также сообщил, что Ленинградская область готова до конца года подобрать на своей территории место для филиала Зоопарка в виде сафари-парка, где крупные животные смогли бы получить простор для жизни. Подходящее место площадью 200 - 300 га будут искать в ближайших к городу районах - Всеволожском и Ломоносовском. Как сообщает пресс-служба областного правительства, договоренность об этом уже достигнута с городским комитетом по культуре и самим Зоопарком. Ленобласть готова выступить соинвестором такого проекта.

#Зоопарк #сурок #Фрол

Комментарии