«Ласточка» притормозит в Рощине

В ночь с 12 на 13 декабря пригородные поезда начали ходить по новому расписанию. Как пояснили в Северо-Западной пассажирской компании (СЗППК), количество пар электричек не уменьшается, а по некоторым направлениям даже увеличится.

И еще новость: по предложениям пассажиров скоростные поезда «Ласточка», следующие из Петербурга в Выборг и обратно,

будут останавливаться на станции Рощино. При этом время в пути останется неизменным: 1 час 15 минут.

«Ласточка» притормозит в Рощине | ФОТО Alexander Kuguchin/shutterstock.com

ФОТО Alexander Kuguchin/shutterstock.com

ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» информирует о том, что в соответствии с приказом комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области # 373-п от 3 декабря 2015 года с нового года устанавливается новый тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

С 1 января 2016 года стоимость проезда в поездах пригородного сообщения по территории Ленинградской области составит 35 рублей (сейчас 33 руб. 60 коп.) за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки и 2 рубля 50 копеек (сейчас 2 руб. 40 коп.) за каждый последующий километр после 14-го.

Правительством Ленинградской области с 1 января 2016 года установлена и стоимость проезда в электропоездах «Ласточка», курсирующих по территории региона, в размере 37 рублей 80 копеек за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки и 2 рубля 70 копеек за каждый последующий километр после 14-го. Посмотрим, как это небольшое удорожание проезда на «Ласточках» скажется на их заполняемости пассажирами, ведь в следующем году люди начнут внимательнее относиться к своим расходам.

Льготный проезд в поездах пригородного сообщения (в том числе и в скоростном электропоезде «Ласточка») сохраняется для всех граждан, имеющих на это право. Проезд осуществляется по разовым и абонементным проездным документам, стоимость которых рассчитана по тарифу, введенному правительством Ленобласти.

Для детей от 5 до 7 лет сохраняется 50%-ная скидка в поездах всех категорий пригородного сообщения.

Кроме того, компания предлагает услугу предварительной продажи как разовых билетов, так и абонементов. Абонементы можно приобрести за 30 дней до начала действия билета, разовый – за 1 – 7 дней до начала поездки, не считая дня продажи.

Если же человек оказался в вагоне поезда без билета, ему придется его приобрести у поездного кассира, а также оплатить сбор в размере 63 рублей за оформление билета в поезде. Если же гражданин отказывается отплатить стоимость проезда и сбор, то он обязан раскошелиться на штраф, равный 50-кратному размеру установленного тарифа.

Напомним, что в начале этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил за введение штрафа за безбилетный проезд в электричках в сумме не 100 рублей, а 1 тысячи. Выходит, власть слов на ветер не бросает.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (5605) от 14.12.2015.


Комментарии