«Ладогу» не штормит

Первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Газпром» собирается построить в порту «Высоцк» недалеко от Выборга. В масштабном проекте задействованы петербургские машиностроители. Так, компания «РЭП-Холдинг» изготовит два мощных компрессора. Они созданы на базе газовой турбины, производство которой налажено на Невском заводе в кооперации с американскими инженерами.

«Ладогу» не штормит | Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

По техническим характеристикам (высокий КПД, мощность, низкий уровень вредных выбросов) петербургское оборудование для заводов СПГ может соперничать с лучшими зарубежными образцами. При этом наша техника адаптирована к российским условиям. Именно поэтому «Газпром» и сделал компанию из северной столицы своим стратегическим партнером. Теперь оборудование Made in St. Petersburg будет работать на заводах и месторождениях, имеющих огромное значение как для экономики России, так и для расширения ее международных экономических связей.

Один из таких проектов предусматривает поставки российского природного газа на дальневосточный рынок. Газоперекачивающие агрегаты ГПА-32 «Ладога», созданные петербургскими конструкторами, появятся на участке Белогорск – Благовещенск магистрального газопровода «Сила Сибири», длина которого превышает 3 тыс. км. По договору, подписанному с газовой корпорацией, петербуржцы оборудуют этот газопровод шестью такими агрегатами, три из которых уже собираются в цехе.

В целом же за последние два-три года «РЭП-Холдинг» изготовил для нужд газовой корпорации 53 перекачивающих агрегата разной модификации, половина которых находится в эксплуатации. Они успешно работают в Заполярье (проект «Новый Порт»), на Сахалине и в других регионах России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5746) от 19.07.2016.


Комментарии