Квинтэссенция Средневековья

Раннее утро. Ни машин, ни людей. Бреду вдоль побережья с неповторимым видом на старый город с узкими улочками. Вот подъем к собору. Везде - чистота, благодушие и спокойствие. Эта страна подразумевает возможность расслабиться и прочувствовать близость природы. А еще для нее характерен романтичный дух Средневековья, который остается в памяти, как вырубленный в скале рисунок...

Квинтэссенция Средневековья | Со смотровой площадки открывается почти вся панорама Сплита. ФОТО АВТОРА

Со смотровой площадки открывается почти вся панорама Сплита. ФОТО АВТОРА

Сюрприз в кафе

В Хорватии очень любят отдыхать европейцы. Будучи самобытной, она впитала в себя историю и культуру разных эпох и народов. И по-настоящему европейская даже в природе.

Маленькие и безлюдные, полные загадок острова (а их здесь около 1,2 тыс.). Жаркое, но не палящее солнце. Ласковое Адриатическое море, признанное одним из самых чистых на планете. Истинно европейское прошлое Хорватии поневоле бросается в глаза. Амфитеатры и развалины храмов - от римлян. Церкви и монастыри - от итальянских францисканцев. Отели в стиле belle epoque - от австрийцев. И, конечно, типичные для Средневековья улочки: порой трудно понять, в какой стране вообще ты находишься.

Барокко и готика. Веселые домики под красной черепицей. Белье на веревках, протянутых над улицами. Трава, зелеными иголками пробивающаяся между отполированными временем булыжниками мостовых...

Однако, будучи по духу квинтэссенцией Средневековья, эта страна и нам не чужая. Не стоит удивляться, когда на местном рынке, покупая фрукты, вдруг услышите родную речь: многие из тех, кому за сорок, помнят русский еще со школьных времен. К примеру, на одном из загребских рынков на просьбу взвесить килограмм аппетитной черешни продавец вдруг выдал почти без акцента: «Было лето, пели птички, мальчик ехал в электричке». Да и местный язык понимаешь практически без перевода. Потому что по-хорватски «два» - это dva. Zahodi обозначает туалет. «Замок» - zamak, а сrkva - церковь. Даже слово «пиво» пишется почти по-нашему: pivo. И когда под конец поездки меня спрашивали: «Изволите?» - я уже без колебаний отвечал: «Еще едно пиво». Правда, бывали и легкие проколы: в одном из многочисленных кафе Сплита меня очень заинтересовало блюдо под названием «поганый ослик». Спрашивать, что это такое, не стал - решил сделать себе сюрприз. Оказалось, странное название имеет очень даже вкусное... рыбное блюдо.

Стремление к естеству

Кому-то отдых в Хорватии покажется слишком пресным. Потому что здесь почти отсутствует шум-гам, свойственный большим курортам. Скорее, он подойдет тем, кто от них устал и стремится к чистому воздуху, напоенному ароматом хвои. Солнцу, ласкающему тело теплыми лучами. И морю, прозрачному как слеза.

В Загребе стою на площади напротив двуглавого неоготического собора Вознесения Девы Марии. Его 105-метровые шпили упираются в голубое небо. Вокруг толкутся японцы, беспрерывно щелкая затворами фотоаппаратов. Улочки Верхнего города полны старинных зданий и музеев, среди которых легко найти Галерею наивного искусства и весьма оригинальный Музей разбитых сердец, в котором сосредоточены сотни романтических историй, вызывающих, особенно у посетительниц, слезы умиления. А рядом с башней Лотршчак, из которой регулярно палит, слегка пугая туристов, пушка, находится смотровая площадка с отличным видом на город.

В Сплите, в центре которого многое напоминает о Древнем Риме, вижу забавную сценку. Вот дородная немка в шортах и с декольте, открывающим ее обширные прелести, перешептывается о чем-то с двумя мускулистыми актерами, изображающими воинов императора Диоклетиана. Дама заливисто хохочет. Миниатюра разыгрывается рядом с довольно хорошо сохранившимся дворцом известного своим шаловливым нравом императора, который жил и умер в Сплите. А в кафе, на месте которого много веков назад общались и распивали вино древние римляне, толпам туристов предлагают местные специалитеты.

Дубровник не зря слывет одним из самых интересных городов в Европе. Чистое море, великолепный сервис, богатая ночная жизнь. Фонтаны, построенные итальянским архитектором Онофрио-де-ла-Кави. Восхитительный кафедральный собор XVII века. Живописный остров Локрум. Однако мне этот очень популярный у туристов город запомнился своей «тусовочностью». Одна только Burbon street, состоящая почти целиком из баров и ресторанов, чего стоит! Правда, при этом своей похожестью вспоминается наша улица Рубинштейна... А еще Дубровник близок к Венеции. От него до Италии рукой подать: всего пара часов по морю.

А вот в Ровине со мной случился казус. Сам городок, возвышающийся над морем нагромождением разноцветных домиков, выглядит как корабль. Собор на холме. Колоритный рынок. Куча ресторанчиков с забавными интерьерами. Пристани с яхтами и лодками. Громадный парк с натоптанными дорожками, вековыми соснами и каменистыми пляжами. Прогуливаясь после обеда в одном из его укромных уголков, я с некоторым волнением обнаружил множество необремененных купальными принадлежностями людей. Представьте себе картину: практически в городе ходят голые мамаши с колясками, в которых нежатся младенцы в чем мать родила. Играют в шахматы обнаженные пенсионеры. Стоят неодетые мужчины, картинно греющиеся на солнце... Однако по прошествии нескольких дней в Хорватии такие сцены наблюдал практически по всему ее побережью. Желание людей, утомленных условностями цивилизации, тянуться к естеству, здесь никого не удивляет.

Одной из экскурсионных новинок последнего времени стала организация туров по Хорватии, посвященных кино. К примеру, поклонники культового сериала «Игра престолов» могут оказаться прямо на месте его съемок, а тех, кто помнит киноленты с участием вечного индейца Гойко Митича, повезут на Плитвицкие озера. Туда, где снимали истории про вождя апачей.

#дух средневековья #Хорватия #туризм

Комментарии