Только на сайте

Курение на летних террасах могут запретить

Как сообщает экспертный канал ФедералПресс, депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга во главе с Александром Тетердинко внесли в городской парламент проект закона, предусматривающий штрафы для владельцев заведений общественного питания, допускающих курение на летних террасах.

Курение на летних террасах могут запретить | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

«Сегодня, если человек закурит в кафе, штраф грозит и самому курильщику, и администрации. Но по закону всё, что располагается за дверями заведения, уже не относится к его территории – в том числе и так называемые летние террасы. Мы предлагаем устранить этот правовой пробел и ввести штрафы для предпринимателей, допускающих курение в общественных зонах», - объяснил Тетердинко.

Депутаты предлагают ограничить курение на так называемых «летних» террасах, расположенных на открытом воздухе, прилегающих к помещениям кафе.

Тетердинко добавил, что закон дисциплинирует владельцев кафе и обезопасит некурящих посетителей.

Законопроект предусматривает штрафы для индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – в размере от 60 до 90 тысяч рублей.

Ранее депутат Госдумы Сергей Боярский предложил вернуть курилки в аэропорты. Концепция законопроекта поддержана координационным советом по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия», а также ведущими аэропортами и авиакомпаниями страны.

Источник: экспертный канал ФедералПресс.

#курение #штраф #запрет

Комментарии