Пассажиры «Сапсана» продегустируют «футбольное» меню

На Ленинградском вокзале столицы состоялась презентация блюд стран - участниц ЧМ-2018, которые будут доступны всем пассажирам высокоскоростных поездов «Сапсан».

Пассажиры «Сапсана» продегустируют «футбольное» меню | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Специальное меню будет предложено пассажирам поездов «Сапсан» № 761/774 отправлением из Петербурга в 11.00, а из Москвы - в 17.40. Эти два поезда выбраны как самые удобные по времени и самые незагруженные. «Футбольное» меню разработано командой шеф-поваров RBE Group, отвечающих за питание пассажиров «Сапсана». На гастрономических рейсах будут представлены блюда русской, французской, ближневосточной и восточно-европейской кухонь.

«Из каждой национальной кухни были отобраны и адаптированы для подачи на борту высокоскоростного поезда закуски, горячие блюда и десерты. Всего 18 уникальных блюд», - пояснил один из разработчиков меню титулованный шеф-повар Сергей Шихов.

Сегодня, когда в Москве пройдет первый матч Россия - Саудовская Аравия, пассажиры этих поездов оценят блюда русской кухни. Это салат с желе из молодой свеклы на ржаном хлебе с пряной килькой, «Медвежья лапа» - медальон из говядины и свинины, начиненный гречкой и грибами с овощами, жареный судак со сливочной полбой и отварными овощами, а также черемуховый торт.

На следующий день, когда в нашем городе сыграют сборные Марокко и Ирана, пассажиры «Сапсана» отведают блюда ближневосточной кухни: закуску из жареных овощей с подкопченным нутом, курицу по-ливански с тыквой-гриль и баба гануш - закуску, состоящую из пюрированных баклажанов, смешанных с приправами. А на десерт - пахлаву и нугу.

19 июня в Москве состоится матч Польша - Сенегал. В этот день в поездах будут предложены блюда стран Восточной Европы. Это закуска керезет с домашним сыром, карловарский рулет из говядины, ветчины и омлета, свинина по-чешски с картофельными кнедликами под луковыми шкварками.

Завершат акцию 26 июня рейсы с блюдами французской кухни (в день матча между Данией и Францией в Москве). Здесь уж точно не обойдется без салата с жареным камамбером и спаржей. Пассажиры смогут попробовать мясной пирог с медово-луковым конфи, а также «кок-о-вен» - петуха в красном вине с беконом и грибами. А на десерт - бланманже с миндалем.

Материал был опубликован в газете под №104 (6213) от 14.06.2018 под заголовком «Куда спешит петух в вине».

#ЧМ-2018 #Сапсан #Москва #меню

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6213) от 14.06.2018.


Комментарии