Куда смотрят офтальмологи

Каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением. Такие данные были приведены на открывшемся вчера в Петербурге XXI Международном офтальмологическом конгрессе. За двадцать прошедших лет обучающие лекции на нем прослушали десятки тысяч российских врачей. В этот раз, на XXI форуме, также зарегистрировались более двух тысяч специалистов из 19 стран мира, и среди предложенных докторам лекций – наиболее актуальные проблемы современной офтальмологии.

Куда смотрят офтальмологи | ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

Востребованность в подобной помощи в России крайне велика, что отметил в своем докладе главный специалист-офтальмолог Минздрава РФ Владимир Нероев: за 2014 год у офтальмолога по той или иной причине побывали 62,2 миллиона человек, и основные проблемы здоровья глаз у россиян – это возрастные изменения зрения, глаукома и катаракта.

«Практически каждый второй житель нашей страны обращается к офтальмологу, – отметил профессор Нероев, возглавляющий НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и комиссию по охране здоровья Общественной палаты РФ. – При этом количество офтальмологов у нас сократилось на 425 человек и были закрыты полторы тысячи коек».

Правда, по мнению главного офтальмолога страны, на доступности и качестве лечения эти сокращения не скажутся, поскольку взят курс на повышение эффективности медицинской системы, когда при меньших затратах помощь оказывается большему количеству пациентов. Один из механизмов этой эффективности – введение так называемых стационарзамещающих технологий, и тут едва ли не самой главной проблемой, по мнению специалиста, является современное оснащение кабинетов врачей-офтальмологов в поликлиниках и диагностических центрах.

«Мы провели исследование по оснащенности необходимой техникой медицинских учреждений 1-го и 2-го уровней в 73 регионах страны, – отметил Владимир Нероев. – К сожалению, данные, которые мы получили, неутешительны: в среднем лишь 69% учреждений оснащены рабочими местами офтальмолога. Многим не хватает самого простого оборудования. Причем в одних регионах оснащение полное, а в других – вообще ничего нет. К тому же при общем курсе на импортозамещение в среднем по России закупки отечественных приборов сокращаются: с 28% в 2013 году до 21% в прошлом. Хотя российское оборудование значительно дешевле импортного».

Петербург в данном исследовании занял верхние строчки – и по оснащенности офтальмологических кабинетов, и по количеству выполняемых операций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. По мнению собравшихся, главная заслуга в этом принадлежит ведущим офтальмологам города, и в первую очередь председателю оргкомитета международного офтальмологического конгресса «Белые ночи» профессору Юрию Астахову.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5465) от 26.05.2015.


Комментарии