Сеянцы и «Поттипутки»: как в Ленобласти лес восстанавливают

Более 2 тысяч добровольцев приняли участие во Всероссийском дне посадки леса в Ленинградской области. В лесничествах разных районов высажены 263 тысячи сеянцев на площади около 100 га.

Сеянцы и «Поттипутки»: как в Ленобласти лес восстанавливают | Фото: VanVangelis/Pixabay

Фото: VanVangelis/Pixabay

Основная акция прошла в Сосновском участковом лесничестве (Приозерский район), где восстановить лес собрались около 700 человек - школьники, студенты лесотехнической академии, курсанты Макаровки и чиновники областной администрации. Эта территория сильно пострадала во время урагана 2010 года, потом перенесла нашествие жука короеда-типографа, и в итоге десятки гектаров хвойных деревьев оказались вырублены подчистую. Теперь ежегодно здесь проводятся работы по лесовосстановлению.

Волонтеры разбились на бригады «копальщик - сажальщик» и отправились разбирать сеянцы и инвентарь. Для главной акции были припасены инновационные для нашего региона сеянцы с закрытой корневой системой, выращенные в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре, - 16 тысяч годовалых сосен и столько же елочек. Инвентаря тоже, к удивлению, хватило на всех. На выбор предлагались традиционный «меч Колесова» и более продвинутое финское орудие лесоводческого труда «Поттипутки» - лесопосадочная труба, или, как ее еще называют, лесопосадочное ружье. Примечательно, что крепкие, бывалые мужчины выбирали все-таки ЛПЛ-5,5 - лесопосадочную лопату весом 5 с половиной килограммов, тот самый «меч», изобретенный российским лесоводом Александром Колесовым еще в позапрошлом, XIX, веке и исправно служащий до сих пор.

Внедрение одного сеянца занимает около одной минуты, так что на счету каждого из волонтеров в этот день оказались несколько десятков будущих сосен и елей.

Ленинградская область входит в число лидеров по лесовосстановлению в России и Северо-Западном федеральном округе. В регионе выполняется более четверти (26%) общего объема мероприятий по искусственному лесовосстановлению и производится третья часть (32%) от общего объема выращенного посадочного материала всего федерального округа. В регионе действуют 7 лесных питомников и Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, что позволяет обеспечивать качественным посадочным материалом всю Ленинградскую область и соседние регионы. В 2017 году в питомниках было выращено более 30 млн единиц посадочного материала хвойных пород.

Материал был опубликован в газете под № 089 (6198) от 22.05.2018 под заголовком «Кто в лес с мечом пришел».

#лес #Ленобласть #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6198) от 22.05.2018.


Комментарии