Ксения Таскаева

Ксения Таскаева приехала в наш город из столицы Республики Коми Сыктывкара десять лет назад. Поступила в Государственную полярную академию на факультет английской филологии, получила диплом преподавателя английского и французского языков.

Ксения Таскаева | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Десять лет жизни в Петербурге не охладили в Ксении любовь к родному краю: все эти годы она в свободное от работы время активно участвует в делах коми-землячества Петербурга «Неватас», изучает язык коми, пропагандирует родную культуру. К Новому году это землячество вместе с ансамблем «Дзоридз» подготовило для петербуржцев концертную программу с аутентичными фольклорными песнями на коми-языке.

Любимое место в Петербурге у Ксении Таскаевой – спуск к Неве на Петроградской стороне рядом с Троицким мостом (между тибетскими львами). Особенно ей нравится бывать там вечерами, когда туристов уже нет, а мосты в огнях. «Это очень уютный и красивый уголок города – точка, с которой город на Неве открывается всегда по-новому, – говорит Ксения. И добавляет: – «Петербург – менам медся дона, медся радейтана кар, что в переводе с языка коми означает: «Петербург – мой самый дорогой, самый любимый город».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии