Крымские вина при свечах

Незадолго до наступления нового, 2016-го, года практически все регионы России зазывают жителей крупных мегаполисов (в первую очередь – москвичей и петербуржцев) провести длинные выходные именно у них. Но если одни предлагают отдельные программы,то другие идут ва-банк.

Крымские вина при свечах | ФОТО Freephotographer/shutterstock.com

ФОТО Freephotographer/shutterstock.com

Так поступил, например, Крым, организовав в Интернете по адресу http://crimeawithlove.ru/newyear2016 целый промосайт, на котором в подробностях описано все, чем может заманить полуостров потенциальных туристов. Чего только им не обещают! Например, недавний блэкаут привел к неожиданным последствиям: знаменитый винный завод «Массандра» теперь можно посетить с экскурсией, которая проходит исключительно при свечах. Тишина. Вино. Свечи. Тени на стенах... Разве не романтично?

В Судаке под Новый год решили не размениваться по мелочам и замахнулись на запись в Книге рекордов. Правда, не Гиннесса, а Судака. Местная молодежь с учетом наступления Года обезьяны намерена соорудить креативную елку... из бананов. Организаторы акции намерены возвести «дерево» ростом три метра, на изготовление которого, как предполагается, уйдет около 100 кг фруктов. Бананов обещают не жалеть, а в качестве украшений развесят мандарины и другие яркие плоды.

Для тех, кто уже сейчас не против открыть купальный сезон, лучше отправиться в Феодосию. Здесь 1 января 2016 года состоится традиционный праздник, символизирующий начало сезона в Крыму. На местном пляже «Камушки» все желающие смогут окунуться в весьма бодрящую водичку, а вот тех, кто так и не сможет в нее войти, станут поить горячим чаем с баранками.

Впрочем, если оставаться в Петербурге на все выходные не хочется, а отправиться за тридевять земель не позволяют финансы, можно выбрать места для развлечений и поближе. Например, поехать в Великий Новгород. Там предлагают традиционные кремлевские прогулки с посадником Сбыславом или обзорную экскурсию по городу «Летопись исчезнувших времен». Гостей ждут не обычные «посмотрите налево, обратите внимание направо», а по-настоящему интерактивные путешествия в глубь времен с настолько интересными фактами и забавами, что запросто можно почувствовать себя новгородцем былых лет. Есть варианты и повеселее: в начале января в музее деревянного зодчества «Витославлицы» под Новгородом пройдут масштабные гулянья в честь наступления Нового года и Рождества.

Однако есть в областном центре и нечто особенное, что наверняка понравится и детям и взрослым. Каждый день со 2 по 10 января в Великом Новгороде работает мастер-класс «Рождественский сувенир». Это возможность собственными руками расписать изделие из фарфора, которое станет по-настоящему эксклюзивным и сохранится на долгие годы. А на другой площадке Новгорода также усердно будут трудиться над созданием снеговика, которого предстоит расписать, если, конечно, выпадет снег.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5615) от 28.12.2015.


Комментарии