Крылья, ноги, хвост

Пожалуй, самым ярким событием в жизни Ленинградского зоопарка в ушедшем году стал приезд из далекой Якутии белого медвежонка по имени Хаарчаана (что в переводе значит Снежинка). Молодая медведица пока поселилась в вольере, где раньше жили ее бурые сородичи. Ее собственная жилплощадь по соседству с бабушкой Усладой пока на ремонте.

Крылья, ноги, хвост | Глухарь нечасто использует крылья по назначению - летает он редко и, как правило, совсем невысоко. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Глухарь нечасто использует крылья по назначению - летает он редко и, как правило, совсем невысоко. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Сотрудники Зоопарка пополнению очень рады. Ведь, когда медведица подрастет, для нее найдут пару, и она, как и ее бабушка, сможет стать матерью рекордного количества медвежат.

Но это не единственное пополнение коллекции. В зоосаде появились и бурые капуцины. Эти обезьянки покорили сердца посетителей своей игривостью и подвижной мимикой. Понаблюдать за ними можно в зале павильона «Приматы». А в вольере «Выставка птиц» - новоселы-глухари: самец и две самочки. Сейчас, когда настала зима и в уличных вольерах лежит снег, крупный иссиня-черный самец с ярко-желтым клювом и красными бровями выглядит особенно эффектно.

А вот чтобы увидеть трех других новых обитателей - сурков, придется подождать до весны. Зимой эти зверьки впадают в спячку.

Зато в вольере павильона «Тропический дом» можно посмотреть на капибару. Самец по кличке Тед прибыл в наш город из пермского зоопарка в начале октября.

Пополнилась и красочная экспозиция аквариумов. Здесь поселились морские коньки, рыбы-иглы, морские звезды, необычные рыбы антиас-бурбон и мавританский идол, нефотосинтетические кораллы, горгонарии и другие необычные существа.

Кстати, в прошлом году многие звериные семьи стали родителями. Например, в сентябре на свет появилась редкая черная макака. Малышами порадовала группа кенгуру Беннетта: все три самки произвели на свет по детенышу. Потомство появилось у буроголовых тамаринов, полярных сов, сурикатов, полосатых и желтых мангустов, камерунских коз, бакланов и других обитателей Зоопарка.

Также в 2017 году закончилось строительство открытого вольера для лебедей с искусственным прудом. Летом там жила пара черных лебедей, которые сейчас переехали в свою зимнюю квартиру в павильон «Тропический дом». А их место в новом вольере заняли белые лебеди-шипуны.

#Ленинградский зоопарк #обитатели #пополнение

Комментарии