Кроха с перспективой

Мы купили небольшой участок в садоводстве. Сейчас там строится дачный дом. Места для сада остается очень мало. А садик разбить очень хочется... На что нужно обратить особое внимание, обустраивая небольшой садик?  Василиса ЕФРЕМОВА, начинающий садовод

Кроха с перспективой | ФОТО jingjing-soong/shutterstock.com

ФОТО jingjing-soong/shutterstock.com

В маленьких садах излишняя пестрота зрительно уменьшает участок в размерах. Поэтому при создании любых композиций лучше остановиться на тонах одного цвета. Пусть композиция будет яркой, но монохромной.

* Короткие аллейки, просеки, маленькие полянки будут казаться длиннее, если их боковые стороны по мере удаления засаживать гуще.

* Чем больше перепадов уровней, тем больше обманывается глаз: создается впечатление безграничности пространства.

* Обрамляя газоны и площадки, предпочтение следует отдавать бордюрам с изогнутыми линиями, а не прямыми. Их площадь будет казаться больше.

* При обрезке деревьев и кустарников не стоит придавать им правильную геометрическую форму. Лишенный ненужной правильности, сад кажется больше, чем он есть на самом деле.

* Крайне желателен небольшой водоем. Каким бы крошечным он ни был, благодаря зеркальному эффекту он всегда увеличивает сад.

* Если пространство ограничено, прямую дорожку можно сузить в конце. Или поставить предмет мебели, поместить скульптуру. Эти приемы создают эффект перспективы, влекущий взгляд вперед.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (5660) от 15.03.2016.


Комментарии