Криминальное гадание

У студентки одного из престижных вузов Ани Петровой как-то с самого утра не заладился день. Дома заболел младший братишка, в университете отчитали в деканате за пропуски занятий, на звонки второй день не отвечал приятель. Вечером к метро шла она задумчивая и расстроенная. Как вдруг: «Ай, красавица, подожди, погадаю, – услышала за спиной незнакомый голос. – Порча на тебе родовая, давай срочно сниму, иначе быть беде!».

 Криминальное гадание | ФОТО imagineerinxk/shutterstock.com

ФОТО imagineerinxk/shutterstock.com

Знала Аня, что не надо идти на контакт с цыганкой. Ничем хорошим не закончится. Но, пока смотрела на нее и слушала невольно, цыганка уже держала ее руку и что-то вкрадчиво и тихо шептала на ухо. Женщина говорила отрывисто, явно затягивая разговор, и периодически просила «позолотить ручку». Студентка, словно завороженная, выполняла все ее просьбы... Финал предсказуем. Девушка осталась без денег, золотых украшений, мобильного телефона и ноутбука.

В итоге она «позолотила» женщине ручку на сумму более 60 тысяч рублей! Опомнилась от гипноза спустя полчаса и сразу заявила в полицию. Благодаря описанию внешности незнакомку задержали по горячим следам и возбудили уголовное дело по статье 159 ч. 2 УК РФ («мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»).

Поскольку данное деяние относится к преступлениям средней тяжести, то по ходатайству обвиняемой и при отсутствии возражений потерпевшей и прокурора суд рассмотрел дело в особом порядке.

Калининским районным судом Санкт-Петербурга обвиняемая Янкович Н. Н. была приговорена к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Иск о возмещении материального вреда суд удовлетворил в полном объеме. Вещи потерпевшей, оказавшиеся обманным путем у цыганки и приобщенные в ходе предварительного следствия к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены хозяйке.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5490) от 01.07.2015.


Комментарии